Ставрополь, 29.07.2017, 13:18

Проблемы с идентификацией знаков Дорожного движения - Как защититься в суде по обвинению в нарушении одностороннего движения?

Вопрос №12926965 из г. Салехард
опубликован 29.07.2017, 13:18
На записи есть как я не однократно просил свидетеля инспектора ДПС назвать знаки которые информировали бы меня о том что я приближаясь к перекрёстку, на одной из дорог которого организованно одностороннее движение. При этом судья ни как не реагировала на то что инспектор фактически читал лекции по ПДД, не давая прямого ответа на вопрос. "Есть ли?" И "какие если есть?" И ещё в протоколе заседания написано что я видел знак но принебрёг им, хотя из записи и из объяснений в протоколе об АП видно, что я знак видел уже после того как инспектор остановил меня и когда я пешком прошёл до перекрёстка и посмотрел на знаки на нём. У меня не было умысла на нарушение знака. Сейчас обжалую решение в районный суд. Как там можно обиграть описанную ситуацию? На какие нормы закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Норма одна - ст. 1.5 КоАП РФ. Обыгрывать можно только после личного ознакомления со всеми документами, материалами, обстоятельствами.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам дня.

Уважаемый Алексей, исходя из описанной вами ситуации знак всё-таки был, раз вы прошли пешком до перекрестка и увидели его. Поэтому чем то сейчас оперировать, что я его не видел, наверное, бесполезно. Вот, если бы его там вообще не было, тогда можно было о чём то разговаривать. Сочувствую, но думаю, что вы проиграете.

С уважением.

29.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Знак то был, но мне не вменяется нарушение его требований. Мне вменяют статья 12.16 часть 3 КОАП. а речь идёт о знаке 4.1.4

29.07.2017, 13:30

Здравствуйте. Часть 3 ст. 12.16 КоАП РФ - это движение во встречном направлении. Имеет значение - как Вы попали на эту дорогу? Если Вы проигнорировали требование знака, предписывающего движение только прямо или направо, то это должно быть квалифицировано по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Движение во встречном направлении имеет место тогда, когда находясь на дороге с односторонним движением водитель двигается задним ходом. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ по данному вопросу.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 13:42