Проблемы с идентификацией знаков Дорожного движения - Как защититься в суде по обвинению в нарушении одностороннего движения?
Здравствуйте. Норма одна - ст. 1.5 КоАП РФ. Обыгрывать можно только после личного ознакомления со всеми документами, материалами, обстоятельствами.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго вам дня.
Уважаемый Алексей, исходя из описанной вами ситуации знак всё-таки был, раз вы прошли пешком до перекрестка и увидели его. Поэтому чем то сейчас оперировать, что я его не видел, наверное, бесполезно. Вот, если бы его там вообще не было, тогда можно было о чём то разговаривать. Сочувствую, но думаю, что вы проиграете.
С уважением.
Знак то был, но мне не вменяется нарушение его требований. Мне вменяют статья 12.16 часть 3 КОАП. а речь идёт о знаке 4.1.4
Здравствуйте. Часть 3 ст. 12.16 КоАП РФ - это движение во встречном направлении. Имеет значение - как Вы попали на эту дорогу? Если Вы проигнорировали требование знака, предписывающего движение только прямо или направо, то это должно быть квалифицировано по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.
Движение во встречном направлении имеет место тогда, когда находясь на дороге с односторонним движением водитель двигается задним ходом. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ по данному вопросу.