Как оформить опеку над своей внучкой и возможность получить материнский капитал

Я бабушка внучка живёт с рождения со мной, мама вышла за муж и родила, я хочу брать опеку законным путём, как это делать и дочь может ли получить материнский капитал? Ш.
Лучший ответ

Здравствуйте. Чтобы получить опеку над внучкой - нужно обратиться в органы опеки.

Материнский капитал мать вправе получить. Чтобы препятствовать ей в этом - надо лишать родительских прав на первого ребенка - ту самую Вашу внучку.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток Вам.

Получить материнский капитал можно за рождение второго ребенка.

Вам надо обратиться в органы опеки для решения вопроса

Желаю успеха в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте! Для оформления опеки над несовершеннолетним ребенком нужно согласия родителей. Обращайтесь в органы опеки и попечительства.