Имеет ли право судебный пристав оформлять административное правонарушение за отказ впускать в дом?

Вопрос №12927254 из г. Чебоксары
опубликован 29.07.2017, 14:34

Имеет ли право судебный пристав оформлять административное правнонарушение за отказ впускать в дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Да, это будет вполне законно. Ответственность предусмотрена ст. 17.8 КоАП РФ: воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

29.07.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно, имеет. Вы ему противодействуете. А зачем? Думаете, что он у Вас все в доме опишет и вынесет? Вовсе не так. Все гораздо проще. Не противодействуйте. Они не злодеи. Наоборот, советуются и помогают.

29.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток!

Если он пришел с официальными бумагами и хотел проводить установленные законом действия, а вы препятствовали, то имеет полное право. Но вот если он к вам просто в гости пришел, тогда не имеет.

Всего Вам наилучшего!

29.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Да, может. Но вас могло не быть дома...

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

29.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Да, имеет право, поскольку Вы препятствуете исполнению его должностных обязанностей.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Если он вас заранее известил о выходе к вам на дом и произведении описи, а вы ему противодействуете, не пускаете, то конечно имеет право.

29.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виктор. Добрый день. Если у пристава нет оснований проникновения в Ваше жилище, он протокол не составит. Лучше впустить и доказывать, где Ваше имущество, а где нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Виктор.

Да, судебный пристав-исполнитель может оформить документы о совершении административного правонарушения лицом, препятствующим выполнению им своих прямых обязанностей. Ст. 17.8 КоАП РФ.

29.07.2017, 14:54

Всем огромное спасибо за разъяснение, что хотел узнать - вы объяснили. Ещё такой вопрос, если при произведении описи в доме нашли имущество, оформленное на другого человека, не прописанного в этом дом, но у этого человека могут быть задолжности... имеет ли право арестовать это имущество?

29.07.2017, 14:50

Добрый день!

Если имущество оформлено на другого человека, ему придётся документально доказывать свою собственность, если он также является должником по решению суда, имущество могут забрать

Всего хорошего.

29.07.2017, 14:52

Доброго времени суток Вам.

Конечно имеет право арестовать, но не в счет долгов того человека, а в счет долгов этого должника.

Пристав приходит на адреса должников только с определенными производствами.

Желаю успеха в решении Вашей проблемы.

29.07.2017, 14:53

Нет, конгечно. Это имущество не подлежит описи и аресту, если все же его имущество - арестуют, человек пусть оспорит арест в суд - иск об исключении имущества из-под ареста по ст. 360 КАС РФ.

29.07.2017, 14:53

Доброго времени суток!

Нет, так как в вашей квартире он находиться по определенному исполнительному производству, арестовывать имеет право только имущество должника.

Всего Вам наилучшего!

29.07.2017, 14:53

Добрый день!

Приставам необходимо предоставить документы о собственности

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

29.07.2017, 14:54

Здравствуйте!

Судебный пристав вправе арестовать только имущество, принадлежащее должнику.

Если в отношении этого другого человека, так же возбуждено исполнительное производство, конечно, пристав арестует данное имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.07.2017, 14:54

Пристав включит в опись данное имущество, если не будет документов, подтверждающих что оно принадлежит другому лицу. То, что у того лица есть задолженности - дело другого исполнительного производства и, наверняка, занимается им другой пристав.

29.07.2017, 14:57

Если в ходе произведения описи будет установлено, что имущество принадлежит другому человеку, то он его описывать не будет. Если у этого человека есть долги, то описать имущество этого должника может пристав, который возбудил ИП.

29.07.2017, 14:57