Чебоксары, 29.07.2017, 15:02

Я хозяйка квартиры, хочу прописать там сына и его ребенка. Могу ли я потом выписать ребенка, если сын останется прописанным там.

Вопрос №12927380 из г. Чебоксары
опубликован 29.07.2017, 15:02
Я хозяйка квартиры, хочу прописать там сына и его ребенка. Могу ли я потом выписать ребенка, если сын останется прописанным там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

29.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по месту жительства вы сможете только если он выедет на другое постоянное место жительства с родителями и то в судебном порядке.

29.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы на правах собственника квартиры вправе снять с регистрационного учёта проживающих в Вашей квартире, в том числе в судебном порядке.

29.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! К сожалению выписать ребенка вы потом не сможете без согласия отца ребенка - Вашего сына. На вселение несовершеннолетних детей к их родителям согласия собственника не требуется.

29.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Татьяна! Снять несовершеннолетнего с регистрации до его совершеннолетия, если он прописан по месту жительства своего отца, не так-то просто. В таком случае должно быть согласие его родителей или решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.07.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна. Добрый день. Прописать Вы пропишете. Выписать ребенка можно только к одному из родителей, и то по согласованию с органом опеки и возможно через суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна.

При "выписке" ребенка есть некоторые нюансы:

- Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

- Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

- Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

- Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

- Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

- и самое главное - выписать ребенка в никуда нельзя - обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 20 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

29.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но если у ребенка есть мать и она прописана на своей жилплощади, могут ребенка прописать потом там или требуется согласие матери на прописку.

29.07.2017, 15:10

Снять внука с регистрации возможно будет только с согласия его родителей. Если родители против - то суд не удовлетворит Ваш иск о выселении внука, так как на вселение его в отцу вашего согласия не требуется.

29.07.2017, 15:13

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей, если зарегистрируете, то потом снять с регистрационного учёта вы не сможете если в квартире зарегистрирован отец ребенка.

29.07.2017, 15:16

Потребуется для снятия с регистрационного учета и согласие матери и согласие отца и согласие собственника того помещения куда потом будете своего внука перепрописывать. Согласие не требуется только для регистрации новорожденного

29.07.2017, 15:18