Уфа, 29.07.2017, 16:20

Как решить проблему с работницей, создающей конфликты и создающей нестабильность в трудовом коллективе?

Вопрос №12927657 из г. Уфа
опубликован 29.07.2017, 16:20
В трудовом коллективе есть работница, которая постоянно создаёт конфликтные ситуации. Свою работу выполняет хорошо придраться не к чему. Но остальным работать просто не даёт. Возможно ли её уволить за создание конфликтной ситуации и создание нестабильной обстановки в коллективе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже по-моему задавали раньше этот вопрос, и был дан четкий ответ, что уволить просто так сотрудника из личной неприязни нельзя, Если он справляется с трудовыми обязанностями, в том числе и конфликтного сотрудника.

29.07.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавайте на нее в суд.

29.07.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Уволить сотрудника по фактам изложенным в вашем вопросе не возможно. Увольнение должно производится в соответствии с требованиями ТК РФ

всего хорошего. Спасибо, что обратились на сайт.

29.07.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос другой: Возможно ли уволить сотрудника за создание нестабильной работы коллектива из-за систематических конфликтных ситуаций?

29.07.2017, 16:30

Нет такого основания для увольнения. Работник свои трудовые обязанности выполняет? Охрану труда соблюдает? Нормы труда выполняет? Основания для увольнения перечислены в статье 81 ТК РФ.

29.07.2017, 16:33

Нет, невозможно, поскольку такого основания увольнения нет в трудовом законодательстве, а уволить можно только в точном соответствии с основаниями, указанными в законе.

29.07.2017, 16:39