Вопрос о неустойке за просрочку при разногласиях в договоре о сроках сдачи дома

Положена ли неустойка за просрочку если в дду прописано что ориентировочная сдача дома последний квартал 2015, и в то же время указано в другой строке что в течении 6 месяцев после ввода в эксплуатацию-а ввод в эксплуатацию был 04.02.2016. Спасибо.
Лучший ответ

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд, сами редко платят.

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Если это предусмотрено договором то вы можете требовать неустойку, права требования неустойки прописана статья 330 Гражданского кодекса и может быть взыскана в том числе На основании решения суда.

Спасибо, буду знать.

Простите, я не дописала свой вопрос. В дду прописано что ориентировочно сдача дома четверговой квартал 2015 г, и в другой строке так же прописано что сдача дома в течении 6 месяцев после ввода в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию был 04.02.2016, акт выполненных работ я подписала 05.02.2016, акт приема квартиры подписала 06.95.2016. Просрочил ли сдачу квартиры застройщик в данном случае или нет?

Доброго времени суток! Если указана дата ориентировочно сдача дома четвертый квартал 2015 г., то нужно исходить из того, что дом могли сдать 31.12.2015 г.

Ввод в эксплуатацию был 04.02.2016, акт выполненных работ я подписала 05.02.2016, акт приема квартиры подписала 06.95.2016. Просрочил ли сдачу квартиры застройщик в данном случае или нет

Нет ничего не просрочено у вас.

Добрый день! Нет, не просрочил, поскольку там четко указано что ориентировочно, в данном случае, как-то либо установить нарушение будет достаточно проблемно, как правило в таких случаях. Неустойку взыскать не представляется возможным.