Москва, 29.07.2017, 20:52

Задолженность по кварплате бывшего супруга - возможности опротестовать и влияние на смену паспорта и прописки

Вопрос №12928580 из г. Белгород
опубликован 29.07.2017, 20:52
Случайно, в госсуслугах, я увидела, что у меня есть судебная задолженность. Была прописана у бывшего мужа, но 10 лет там не живу, так как проживаю в другом городе и с ним не общаюсь долгое время. Оказалось, что у него большая задолженность по кварплате, ЖКХ подало в суд. Меня никто не известил и вынесли исполнительный лист, по которому я должна большую сумму денег. Могу я как-то это опротестовать? И мне надо менять паспорт по достижению возраста, поменяют ли его, если висит задолженность? И выпишут ли меня сейчас с этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть обязанность по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

29.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И выписать могут и паспорт поменяют. Пока были прописаны несете такую же солидарную ответственность по оплате с собственником жилья.

29.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. был скорее всего судебный приказ - получите его копию в мировом суде и напишите возражения - приказ отменят

2. получение паспорта не зависит от наличия задолженности

3.насчет выписки - если вы сами не выпишитесь, то снять с учета могут только в судебном порядке

что б ответить судебную перспективу - обратитесь к юристу очно.

29.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования, поскольку вы его пропустили, так как не жили по месту прописки.

Если квартира муниципальная, то могут выписать при наличии задолженности.

29.07.2017, 20:56

Вероятно был вынесен судебный приказ, нужно обратиться в суд, получить копию и в течение 10 дней подать свои возражения. Тогда судебный приказ будет отменён

29.07.2017, 20:56

Майя, добрый вечер. Много вопросов, возможно много ответов. Вам надо, что бы Ваши действия контролировал один человек, а не много специалистов. Надо за что то отвечать. Не за слова.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 21:00

Здравствуйте! В данном случае Вас выпишут и паспорт поменяют, но задолженность все равно погашать придется Удачи Вам и всего доброго.

29.07.2017, 21:03

Квартира не муниципальная...

29.07.2017, 21:00

Обжалуйте и укажите что это не ваша собственность, а проживает сам собственник и должен за все платить он, но вам надо было сняться с рег. учета - если вы не собственник.

29.07.2017, 21:03

Даже если квартира не муниципальная, все равно есть возможность отменить судебный приказ по взыскании задолженности за коммунальные услуги.

29.07.2017, 21:03

Это значения не имеет. Солидарная ответственность с собственником у зарегистрированных в квартире лиц. Всего Вам доброго и удачи в делах!

29.07.2017, 21:04

Прекрасная новость...

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

30.07.2017, 08:48