В ДТП виновником считается автомобиль Фольцваген, несмотря на протокол ГАИ

Такая ситуация я попал в ДТП, ГАИ при оформлении заочно назначили виноватым, разбор в ГАИ через 4 дня будет. Я управляя грузовиком двигался по своей полосе во 2 м ряду с скоростью 40 км/ч. Из 3 ряда выезжает Фольцваген и занимает мою полосу. Затем через 100 метров перед Фольцвагеном с полосы сужения в нарушении правил ПДД пункт 8.4 (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.) выскакивает Авто Газель и резко тормозит до полной остановки. Фольцваген которого подрезала Газель экстренно тормозит. Я догоняю в заднюю часть фольцваген на грузовике (расстояние до начала торможения фольцвагеном и мной 15-20 м). Газель уехала как ни в чем не бывало. Есть запись с видеорегистратора, 2 свидетеля на остановке, водитель фольцвагена написал в протоколе что его подрезала газель и он экстренно затормозил. Мне выписали протокол за несоблюдение дистанции. Вопрос неужели водитель газели не виноват и его не привлечь и я остаюсь крайним.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вообще-то Вы нарушили, нужно соблюдать дистанцию. Если не согласны, то можете оспорить постановление по делу, ст.30.1 КоАП РФ.Удачи Вам.

вы как гаишник идите по легкому пути

Здравствуйте. Виноват водитель ГАЗели. Однако ГИБДД просто не хотят заморачиваться. Поэтому и назначают Вас виновным. Обжалуйте постановление, если таковое будет. Запись с видеорегистратора (копию) просите приобщить к административному материалу.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

То что нужно. Спасибо!

А причинно следственная связь вы не учитывали. Ведь ДТП спровоцировала газель.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с протоколом и со схемой ДТП, то имеете право ее обжаловать, так же Вы будете приглашены для дачи объяснений.

Исходя только из описанного текста и не изучая схему дтп, виновным Вас признают, по крайней мере в ГИБДД точно. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Мы то учитываем. Но если гайцы вынесут постановление в отношении Вас, тут нет другого выхода, кроме как обжаловать постановление, согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вы можете предоставить запись с видеорегистратора, написать заявление, чтобы привлекли участником ДТП водителя третьего автомобиля, и т.д. Но Вы выбрали скорость, которая не обеспечила безопасность движения, и нарушили п. 10.1 ПДД. Протокол составят, но к административной ответственности не привлекут.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.