Киров, 29.07.2017, 22:11

В ДТП виновником считается автомобиль Фольцваген, несмотря на протокол ГАИ

Вопрос №12928841 из г. Киров
опубликован 29.07.2017, 22:11
Такая ситуация я попал в ДТП, ГАИ при оформлении заочно назначили виноватым, разбор в ГАИ через 4 дня будет. Я управляя грузовиком двигался по своей полосе во 2 м ряду с скоростью 40 км/ч. Из 3 ряда выезжает Фольцваген и занимает мою полосу. Затем через 100 метров перед Фольцвагеном с полосы сужения в нарушении правил ПДД пункт 8.4 (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.) выскакивает Авто Газель и резко тормозит до полной остановки. Фольцваген которого подрезала Газель экстренно тормозит. Я догоняю в заднюю часть фольцваген на грузовике (расстояние до начала торможения фольцвагеном и мной 15-20 м). Газель уехала как ни в чем не бывало. Есть запись с видеорегистратора, 2 свидетеля на остановке, водитель фольцвагена написал в протоколе что его подрезала газель и он экстренно затормозил. Мне выписали протокол за несоблюдение дистанции. Вопрос неужели водитель газели не виноват и его не привлечь и я остаюсь крайним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Виноват водитель ГАЗели. Однако ГИБДД просто не хотят заморачиваться. Поэтому и назначают Вас виновным. Обжалуйте постановление, если таковое будет. Запись с видеорегистратора (копию) просите приобщить к административному материалу.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще-то Вы нарушили, нужно соблюдать дистанцию. Если не согласны, то можете оспорить постановление по делу, ст.30.1 КоАП РФ.Удачи Вам.

29.07.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
вы как гаишник идите по легкому пути

А причинно следственная связь вы не учитывали. Ведь ДТП спровоцировала газель.

29.07.2017, 22:31

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с протоколом и со схемой ДТП, то имеете право ее обжаловать, так же Вы будете приглашены для дачи объяснений.

29.07.2017, 22:38

Исходя только из описанного текста и не изучая схему дтп, виновным Вас признают, по крайней мере в ГИБДД точно. Всего Вам доброго!

29.07.2017, 22:41

Здравствуйте. Мы то учитываем. Но если гайцы вынесут постановление в отношении Вас, тут нет другого выхода, кроме как обжаловать постановление, согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 22:46

Вы можете предоставить запись с видеорегистратора, написать заявление, чтобы привлекли участником ДТП водителя третьего автомобиля, и т.д. Но Вы выбрали скорость, которая не обеспечила безопасность движения, и нарушили п. 10.1 ПДД. Протокол составят, но к административной ответственности не привлекут.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

29.07.2017, 22:46