Рассуждения о возможной клевете - стоит ли племяннику писать заявление в полицию?

Вопрос №15744817 из г. Киров
опубликован 09.05.2019, 21:11
Стоит ли в этом случае писать заявление в полицию? Сегодня к нам в гости приходила тетя, в ходе разговора мой племянник рассказал что когда в Геленджике в аквапарке он переодевался в раздевалке, туда зашел мужчин и потом увидел что занято ушел, мой племянник тогда испугался и закричал подумал что этот мужчина хочет его изнасиловать, на что тетя сказала ему "а если например я с твоей мамой буду переодеваться в раздевалке и ты к нам заглянешь, я тоже закричу и подумаю что ты хочешь меня изнасиловать, а что если я скажу что ты пытался меня изнасиловать я и телесные повреждения могу себе нанести, и будешь потом долго оправдываться " ну и так далее. Мой племянник хочет написать заявление за клевету или покушение на заведомо ложный донос, мама его считает что это был просто разговор и что писать не нужно нечего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет оснований для подачи заявлений о клевете, тем более ложном доносе (так как тетя даже не обращалась в полицию).

Мама его правильно все считает.

09.05.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Думаю, в данном случае нет оснований для обращения в полицию.

09.05.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Тётя всё правильно сказала. Одно дело - детская мнительность, а другое - реальные действия или намёки. Здесь даже формально нет состава преступления: мужчина зашёл, увидел, что занято и ушёл. Он ничего не сказал и ничего не сделал. Так что, мама права: это был просто разговор и ничего писать не надо.

09.05.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Написать заявление в полицию Ваше право. Однако, могу Вас предупредить, что Вам откажут в его рассмотрении (исходя из вашего сообщения) по многим причинам. Не стоит тратить свое время.

09.05.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Несколько раз перечитал, но так до конца и не понял, зачем Ваш племянник собирается писать заявление. Он что, обычный пример воспринял так буквально?

Если я все правильно понял, то ничего не нужно писать - это всего лишь разговор.

09.05.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Скажите пожалуйста, а разве это не клевета? Когда тетя сказала "а если например я с твоей мамой буду переодеваться в раздевалке и ты к нам заглянешь, я тоже закричу и подумаю что ты хочешь меня изнасиловать, а что если я скажу что ты пытался меня изнасиловать я и телесные повреждения могу себе нанести, и будешь потом долго оправдываться " .

09.05.2019, 21:18

Нет, просто тётя смоделировала аналогичную ситуацию, чтобы мальчик в будущем понимал, что просто так болтать нельзя и надо думать, что говоришь.

09.05.2019, 21:19

Нет, согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В данном случае тетя не утверждает о каком то факте, а разъясняет абстрактную ситуацию.

09.05.2019, 21:20

Не клевета. Нет никакого распространения сведений.

09.05.2019, 21:20

То есть она поставила его на место того мужчины который зашел в кабинку?

09.05.2019, 21:20

Да, Вы правы, это она и хотела показать.

09.05.2019, 21:21

Так а причем здесь клевета-то? Просто смоделировали ситуацию, чтобы было проще понять.

09.05.2019, 21:21

Совершенно верно! В этом и был смысл её фразы:)

09.05.2019, 21:23