Смоленск, 30.07.2017, 08:01

Права отцов при оформлении отпуска по уходу за ребенком и корректирование графика работы - основные моменты

Вопрос №12929613 из г. Смоленск
опубликован 30.07.2017, 08:01
Я мужчина, но при этом оформил отпуск по уходу за ребенком с неполной занятостью, так как у жены нет стажа работы. Хотел бы узнать про свои права. Во первых, могу ли я уйти в ежегодный отпуск с сохранением декрета. Во вторых график работы я сам устанавливаю и в праве корректировать? (работаем по плавающему графику) и могут ли меня уволить? Работаю в крупной торговой сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Два отпуска сразу на рабочем месте использовать нельзя, либо вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, либо в ежегодном отпуске. График работы вам устанавливает работодатель

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Уволить вас могут только по основаниям, предусмотренным в ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

30.07.2017, 08:03

Хотелось бы ответ еще на первые два вопроса, спасибо.

30.07.2017, 08:11

• Здравствуйте,

Ответила вам выше, сразу два отпуска одновременно использовать нельзя, к тому же отпуск ежегодный предоставляется работнику по графику отпусков

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 08:40