Издан приказ об изменении структуры предприятия - уведомление о сокращении отдела кадров и создание 2 групп по кадровому учету

Вопрос №12930245 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2017, 11:25

В организации издан приказ о выводе из структуры предприятия отдела кадров с 01.11.2017, и ввод в структуру 2 групп по кадровому учету с 02.11.2017. Согласно данному приказу кого необходимо уведомить о сокращении?

Лучший ответ
Рекомендуется

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Всего хорошего.

30.07.2017, 11:29

Добрый день! После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения.

Необходимо также уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии) и службу занятости населения.

Всего Вам доброго!

30.07.2017, 11:31

• Здравствуйте,

Письменно Уведомлять о сокращении вы должны сотрудника, которого планируете увольнять через два месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Какой статьей ТК РФ я в последующем могу объяснить, тот факт, что при упразднении всего отдела полность, я одним сотрудникам вручила уведомление о сокращении, а другим. Приказ же говорит, о том что отдел упраздняется полностью соответственно все должности данного отдела сокращаются? Разве не верно?

Анна, возможно и не надо уведомлять (если не сокращается численность), так как это связано с дополнительными выплатами. У вас признаки изменения наименования структурного подразделения (отдел кадров).

31.07.2017, 04:56

При данной формулировке в приказе необходимо уведомлять о сокращение нужно всех сотрудников отдела или если во вновь образованных группа наименование должности одинаковое с тем, что было в отделе (утвержденных должностных нет), то таких сотрудников уведомлять об изменении условий трудового договора, а остальных о сокращении... ведь приказ не содержит никаких данных о том, что ввновь введеные должности за кем либо сохраняются.

30.07.2017, 11:41

• Здравствуйте, Уведомлять о сокращении всех сотрудников не нужно, уведомляют только тех, кого планируют через два месяца уволить

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:44