Как правильно составить заявление о сокращении рабочего времени из-за высокой температуры на рабочем месте?

Вопрос №12930269 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 11:34

У меня вопрос как правильно составить заявление начальству о сокращении рабочего времени на рабочем месте с 8 часов до 6 часов. Из за того что температура на рабочем месте сейчас составляет от 32 до 40 градусов цельсия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предъявляют никаких требований к составлению такого заявления. Составьте заявление в произвольной форме, изложить все обстоятельства.

30.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением к работодателю, указать. Что температура не соответствует нормам, в связи с чем необходимо сократить рабочий день, если откажут, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию, что работодатель не принимает меры по обеспечению безопасных условий труда.

30.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

30.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если температура на рабочем месте выше нормы, для этого необходимо составить официальное письменное заявление и передать его вышестоящему руководству.

В заявлении укажите информацию, что выполнение предусмотренных заключенным трудовым договором работ грозит для здоровья определенными рисками, а также сошлитесь на ст. 379 ТК РФ.

всего хорошего.

30.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Такое заявление пишется в простой письменной форме, нужно указать обстоятельства для сокращения рабочего дня, но лучше чтобы факт повышение температуры было зафиксировано отдельным актом.

30.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

• Здравствуйте,

Такое заявление составляется в произвольной форме на имя директора вашей организации, пишите все подробно и по существу

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством заявление пишется в произвольной форме. Главное изложить суть проблемы и то, о чем Вы просите.

30.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в течении какого времени начальство должно принять меры по сокращению дня после заявления? Они могут затянуть принятие решение на месяц-два пока температура не придёт в норму?

30.07.2017, 11:49

• Здравствуйте, Естественно начальство должно принять меры незамедлительно, если этого не произойдёт, рекомендую вам написать жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:51

Здравствуйте, руководство должно отреагировать сразу. Если ничего не изменится, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Пусть проверят условия труда в вашей организации.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 11:52

Сразу же должны принять меры, в день Вашего обращения, поскольку тут серьезное нарушение, работодатель отвечает за соблюдения безопасных условий труда.

30.07.2017, 11:52

Доброго времени суток!

Напишите заявление, на втором экземпляре поставьте отметку о том, что его приняли. По истечении 10 суток, если не будет реакции обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой!

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 11:53

Конкретных сроков в законе не предусмотренно, Однако, работодатель должен принять решение по этому вопросу незамедлительно, поскольку он это Влечет угрозу здоровью работников.

30.07.2017, 12:00

Советую обратиться в прокуратуру и трудинспектору - они проверят нарушение трудового законодательства и вынесут работодателю предписание вплоть до штрафа.

30.07.2017, 12:01

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034