Сколько времени можно искать перечисленные деньги на карту Сбербанка? Каков срок исковой давности для каждого денежного перевода?

Вопрос №12930352 из г. Смоленск
опубликован 30.07.2017, 11:58
Какой срок исковой давности на истребование перечисленных денежных средств физлицу на карту Сбербанка. Переводов было несколько, с августа 2014 по апрель 2015. Исковая давность наступает по каждому денежному переводу отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок исковой давности составляет три года со дня, когда нарушено ваше право. Поэтому в каждом конкретном случае нужно правильно определять момент его нарушения.

30.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Срок исковой давности 3 года, но вот наступает в порядке ст 200 ГК РФ с момента когда было обнаружено нарушение права.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Срок исковой давности в данной ситуации необходимо исчислять в соответствии с нормами гражданского кодекса, который составляет 3 года со дня нарушения права.

30.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сергей. Добрый день. Обще принятый срок искровой давности составляет три года. Но право взыскания возникает при доказательстве займа. Если Вы перечислялись средства добровольно, то взыскать будет затруднительно.

30.07.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

• Здравствуйте, Исковая давность по каждому денежному переводу исчисляется отдельно, срок давности составляет три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Иными словами под сроком исковой давности принято понимать период времени, в течение которого лицо, интересы которого нарушены, имеет право обратиться в суд за их защитой. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок составляет три года. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а именно если договором займа оговорен срок возврата суммы займа, срок исковой давности исчисляется с даты возникновения обязательств по возврату денежных средств, т.к. займодавец узнает о нарушении своих прав только тогда, когда заемщик не возвращает денежные средства в оговоренный срок. В том случае, если же договором займа не оговорен срок возврата денежных средств, то в силу ст. 810 ГК РФ сроком возврата денежных средств по договору считается тридцатидневный срок с момента предъявления займодавцем требования о возврате. Удачи Вам и успехов.

30.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По каждому переводу отдельно, общий срок 3 года с даты когда деньги должны были быть возвращены. Если возврат не предполагался, то с даты когда вы узнали о нарушении своих прав

31.07.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Деньги, которые перечислялись на банковскую карту, предназначались сыну получателя, перечислялись матери потому-что у того (у сына) ,кому они по сути были адресованы, не оказалось банковской карты, на тот момент перечисление денег матери казалось быстрым и верным решением. Деньги пошли на ремонт и реконструкцию объекта недвижимости, долю которого обещали выделить мне за вложенные в ремонт и реконструкцию средсва. Позже в доле отказали, деньги обещают вернуть (пока безрезультатно). Боюсь, что пройдут сроки исковой давности.

30.07.2017, 13:00

Здравствуйте, правильно боитесь, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, пока сроки не прошли.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 13:02

• Здравствуйте,

Все зависит от того, какими документами вы собираетесь все аргументировать и чем докажите, что вам обязаны эти деньги вернуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:04

В вашем случае лучше не затягивать. Подготавливайте исковое заявление в суд, иначе можете пропустить все сроки, а восстанавливать их не просто.

30.07.2017, 14:13