Ошибочно указано отчество в договоре дарения - как исправить ошибку и провести государственную регистрацию квартиры?

Вопрос №12930394 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 12:32
Даритель подарил мне (не родственнику) квартиру. В договоре дарения (при подписании договора) даритель сделал ошибку: в графе, где собственноручно пишется ФИО, свое отчество написал с ошибкой: вместо Васильевич, написал Вассильевич. Нотариус ошибку не заметила. Документы из Россреестра забрали без проведения госуд. Регистрации. Что мне делать? Мы с моим дарителем хотим исправить эту ошибку? Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляете дополнительное соглашение к договору, где уточняете все эти моменты. Допсоглашение также регистрируете у нотариуса и в Росреестре.

30.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Если вы оформляли сделку через нотариуса, значит нужно идти к нему и исправлять ошибку в договоре

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, поскольку ошибка именно в подписи, то вам придётся переделывать договор дарения. Иного способа исправить ошибку нет.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если договор дарения Вам оформлял нотариус, Вам следует обратиться к нему, для исправления ошибки.

Если договор составлен в простой письменной форме, сами можете исправить эту ошибку, и вновь подать документы в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Переполнившие договор дарения, и регистрируйте уде исправленный вариант, вы же подписываете не один экземпляр не во всех же ошибка, понятно что это техническая ошибка оспорить договор если Вы этого боитесь по этому основанию не удастся.

30.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Необходимо внести изменения в договор дарения. Для этого необходимо обратиться к нотариусу у которого оформляли договор.

30.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В таком случае достаточно заключить дополнительное соглашение к договору с исправлением ошибки и обратиться в ресстр с заявлением на внесение изменений. Больше ничего.

30.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться к нотариусу Где вы оформляли договор, чтобы его полностью переделывать. Иным образом исправить ошибку в договоре вы не сможете.

30.07.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! А в чем проблема? Если договор оформляли у нотариуса,-идите к нему, если сами составляли,-переделывайте договор и сдавайте документы на регистрацию.

30.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) к нотариусу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

30.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Зоя. Добрый день. Нотариус вправе исправить и удостоверить исправление в подготовленном им документе.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а нотариус имеет право отказать мне с моим дарителем в исправлении данной ошибки. Если она откажет, то как мне поступить? Спасибо.

30.07.2017, 14:49

Доброго времени суток! Отказать вам не смогут, но допущенную ошибку в вашем случае необходимо будет в любом случае исправить.

30.07.2017, 14:51

Нет конечно, она вам не откажет, просто вам придется заплатить пошлину нотариусу за оформление дополнительного соглашения. Это ее хлеб.

30.07.2017, 14:52

Добрый день!

Нет.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) к нотариусу, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

30.07.2017, 14:52

Здравствуйте!

Нет, если ошибку допустил в договоре дарения нотариус, то он не вправе Вам отказать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 14:52

Отказывать нотариус не будет. Но за работу нотариусу придется опять заплатить. Это ваша вина, что не проверили документы. Нотариус всегда предлагает проверить.

30.07.2017, 14:52

А почему нотариус должна отказать? Вы же будете переделывать договор дарения, тут все законно. Былаа опечатка - Вы ее исправляете. Вот и все.

Удачи Вам.

30.07.2017, 14:53

Если эту ошибку допустил нотариус, он должен исправить ее без взимания дополнительной платы. Необходимо заключить дополнительное соглашение к договору. В противном случае Вы вправе написать жалобу в нотариальную палату.

30.07.2017, 14:53