Проблема с оформлением права собственности на купленную комнату в коммунальной квартире - отказ соседа в предоставлении необходимой справки

Вопрос №12930465 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2017, 12:24

Регистрация права собственности.

Оформили сделку покупки комнаты в коммунальной квартире в мфц. Через некоторое время позвонили с мфц, запросили справку об отказе от соседей на право покупки этой комнаты. Соседям в устной форме неоднократно предлагали купить эту комнату, но они отказывались, но, когда речь пошла о предоставлении справки, один из собственников категорически отказался давать эту справку. Деньги за комнату уплачены, сделка приостановлена, права собственности на меня не оформлено, сосед справку не дает.

Что делать в такой ситуации? Можно ли вернуть деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ожидать от соседа письменного отказа. Вы можете направить ему почтой с уведомлением о вручении уведомление о продажи с указанием стоимости. Если по истечении 30 дней он не выкупит комнату, Вы вправе продать ее иным лицам.

30.07.2017, 12:36

Здравствуйте! Без нотариального отказа от преимущественного права покупки, переход права не зарегистрируют. Только расторгать договор купли-продажи. Если средства не вернут, то в судебном порядке.

30.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Возможно расторгнуть договор купли-продажи. Если кто-либо из сособственников отказывается офрмлять отказ от права преимущественной покупки, то с ним не разговаривать надо, а вручить предложение о приобретении комнаты, подождать месяц, затем можносчитать что его согласие получено, если он не ответит. А сейчас Вам скореевсего откажут в регистрации перехода права.

30.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Есть сосед вам не даёт такой документ, вам нужно уведомить его письменно и предложить выкупить ему на Праве это уведомление по почте заказным письмом.

30.07.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Анна Евгеньевна!

А зачем возвращать деньги? Полагаю, проще будет обратиться в суд с заявлением о признании данного соседа утратившим право на покупку комнаты.

30.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут ли владельцы соседней комнаты бесконечно долго претендовать на покупку, говорить, что хотят приобрести соседскую, но не покупать?

30.07.2017, 12:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ожидать от соседа письменного отказа. Вы можете направить ему почтой с уведомлением о вручении уведомление о продажи с указанием стоимости. Если по истечении 30 дней он не выкупит комнату, Вы вправе продать ее иным лицам.

30.07.2017, 12:36

Вам еще при сделке, а точнее продавцу нужно было направить письменное уведомление о продаже комнаты. Если бы они через месяц не выкупили, то оформили договор и проблем бы не было.

30.07.2017, 12:37

Доброго времени суток. Чтобы они не говорили, Если по истечении 30 дней с их стороны не будет намерение заключить договор и сделка не будет отключена, Вы имеете право продать свою долю третьим лицам.

30.07.2017, 12:37

Бесконечно долго они не могут затягивать продажу комнаты. У них есть срок 30 дней с момента письменного уведомления о продаже, если в течение этого срока они не выкупят комнату, продавец имеет право продать ее иным лицам.

30.07.2017, 12:38