Им должны на севере квартиру дать, как матире одиночке, или что-то типа того.
Собственность - это НАВСЕГДА.
Никакого договора о будущем переходе права собственности законом не предусмотрено.
Это ваша сестра не хочет обеспечивать своего сына жильем, поэтому и просит практически подарить ему долю в доме.
Обращаю внимание, может сестра и не знает об этом !!!
Если её сын будет на момент предоставления квартиры по переселению иметь жилье, то жилье по переселению на его долю не предоставят.
Этим она перехитрит и себя с сыном в том числе.
Так что не ведитесь на эти просьбы. Пусть сестра самостоятельно решает проблемы с жильем.