LSN Messenger
Чита, 30.07.2017, 13:04

Загадка наследства - Могу ли я получить квартиру без прописки и приватизации?

Вопрос №12930633 из г. Чита
опубликован 30.07.2017, 13:04
В марте этого года умер мой отце. У него была квартира в деревянном доме, но она не приватизированная и прописан он был там один. Я никогда не была там прописана и не проживала там. Но он в свою очередь жил там с гражданской женой, 14 лет. Она хотела там прописаться, но в администрации ей отказали попросили выселиться в течение 10 дней. Я проконсультировалась с нотариусом и мне сказали что у меня нет никаких прав на этот дом, так как муниципальный. Подскажите, могу я как-то вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Вам нотариус уже все разъяснила, зачем вы спрашиваете здесь, квартира государственная и вашему отцу не принадлежит и поэтому наследовать её нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира муниципальная, то она находится в собственности государства, поэтому никак не сможете. Вы имеете право только на имущество, принадлежавшее отцу.

30.07.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, указанная квартира наследство мне является, потому что на момент смерти не принадлежало умершему. Наследство является то что оформлена на него в собственность.

30.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Всё верно. Так как квартира муниципальная, и Вы не были в ней зарегистрированы, то не вправе на нее претендовать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анна! Так как данный дом не находился в собственности отца, то наследованию он не подлежит. Поэтому Вы можете наследовать только иное имущество, которое отец имел на праве собственности.

30.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Анна. Нотариус прав, так как муниципальное жилье не наследуется ни коим образом, поэтому квартира перейдет скорее всего государству, если конечно администрация не согласиться с вами заключить договор соц. найма. Если бы вы там были зарегистрированы, то тогда могли там проживать.

30.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Нет, не можете оформить по наследству, так как наследовать нечего. Квартира не было в собственности, умершего. В квартире Вы не были зарегистрированы, поэтому прав на проживание также не имеете.

30.07.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Он жил с гражданской женой и у них было совместно нажитое имущество. Может ли она как-то потребовать совместные вещи?

30.07.2017, 13:08

Здравствуйте!

Нет, если брак не был официально зарегистрирован, то имущество не является совместной собственностью.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 13:10

Так как брак не заключен в органе ЗАГС, то совместно нажитого имущества нет. Собственник вещей является тот, на кого оно оформлено.

30.07.2017, 13:11

• Здравствуйте,

Гражданская жена это обычный сожитель и чужой человек, и наследником она не является. У них не может быть никаких совместных вещей

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:12

Да если имущество было приобретено ею и у неё имеются документы, то она может их Забрать. При этом, то что покупалось наследство отца должна принадлежать Вам, потому что брак не был зарегистрирован совместного имущества у них не было и быть не может.

30.07.2017, 13:15

Может потребовать, если докажет что имущество наживалось в период совместной жизни, есть судебная практика по таким искам, причем положительная.

30.07.2017, 13:22