Саранск, 30.07.2017, 15:20

Легальность использования записи видеорегистратора в судебном процессе при споре о месте определения ребенка

Вопрос №12931172 из г. Саранск
опубликован 30.07.2017, 15:20
С бывшем мужем идет процесс по месту определению ребенка, по своей глупости мы разговаривали в его машине, я много наговорила, не знала что у него включен и записывает видиорегистратор все что происходит в машине, может он предьявить эту запись в суде, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Добрый день Вряд ли он захочет выносить сор из избы. Если все же предъявит, надо проверять законность приобщения этого доказательства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.08.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! ДА, видеозапись может быть представлена на обозрение суду и учтена при вынесении решения если доказательство будет оформлено надлежащим образом.

30.07.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как понять надлежащим образом?

30.07.2017, 16:23

То есть с соблюдением требований ГПК РФ

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

30.07.2017, 16:27

Видеорегистратор, как правило, записывает ситуацию вне автомобиля, т.е. фактически, скорее всего, речь идет об аудиозаписи, к которой менее строгие требования, чем к видеозаписи. О ведении аудиозаписи Вас должны были предупредить. Однако, даже если Вас не предупредили, ходатайствовать о приобщении к материалам дела данной записи никто запретить не может - ГПК РФ предусматривает возможность использовать как доказательство аудио или видеозапись.

При этом Вы вправе возражать против приобщения данной записи, но возражение должно быть мотивированным. Окончательное решение приобщать или нет в любом случае принимает суд (ст. 56 ГПК РФ).

ГПК РФ:

Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

30.07.2017, 16:37