Расчет количества отпускных дней в Авиа компании Ямал в ЯНАО за период с 25.12.16 по 31.07.17

Вопрос №12931257 из г. Пермь
опубликован 30.07.2017, 15:42
Как рассчитать количество отпускных дней. Работаю в ЯНАО в Авиа компании "Ямал" с 25.12.16 по 31.07.17. Сколько дней отпуска положено за этот период.
Лучший ответ
Рекомендуется

На каждый отработанный месяц приходится по 2,3 дня отпуска (из расчёта отпуска в размере 28 календарных дней). Однако, после шести месяцев работы у работодателя (после трудоустройства) работник имеет право на полный отпуск.

Если Ваш отпуск составляет 28 дней, то на 31.07.2017 года Вы "заработали" на 16 дней отпуска.

30.07.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело не в днях.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Всего хорошего.

30.07.2017, 15:45

Меня интересует район Крайнего Севера и я увольняюсь. Извините, наверно не правильно сформулировала вопрос.

30.07.2017, 15:50

В таком случае речь идёт о компенсации за неиспользованный отпуск. Однозначно, Вы имеете право на компенсацию за 16 дней отпуска (основного). А вот количество дней дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера Вам необходимо уточнить, исходя из своего трудового договора.

30.07.2017, 15:56

Ст.321 Трудового кодекса РФ:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Вы отработали 7 месяцев: (2,33 х 7)+ (24/12 х 7)= 16 дней основного отпуска и 14 дней доп отпуска.

30.07.2017, 16:02