Красноярск, 30.07.2017, 18:52

Неприятности с соседями - конфликт, физическое нападение и оскорбления

Вопрос №12931962 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2017, 18:52
Сегодня с соседями произошел конфликт, при чем со стороны меня и супруга не было ни какой агрессии, мы видели что люди пьяны, тем более что гуляют они уже второй день. В общем неожиданно для нас один из гостей у соседей выбежал на мужа с выдергой (примерно 80 см), у мужа не было в руках ни чего, он встретил удар рукой, закрыв голову и попытался отобрать предмет, после чего подошел второй из соседей и борьба уже продолжилась на земле, оба мужчины пытались душить мужа, он держал руку одного на шее от сдавливания и второй выдергу чтобы его не ударили, через несколько секунд прибежала женщина с ребенком на руках (8 месяцев) и тоже попыталась залезть в драку против моего мужа, я помогла мужу поднятся на ноги путем отталкивания женщины и второго нападавщего (уточню, второй который присоединился, инвалид, протез ноги от колена) он просто лег на мужа, чтобы сковать его действия, конечно понимаю что ни женщина с ребенком ни второй мужчина скажем так не с ними тягаться, поэтому я их просто оттащила как могла. Муж частично высвободившись вырвал выдергу, но первый нападавший оказавшись за спиной мужа откусил ему край уха, звучит дико (сама в шоке). В ожидании наряда ППСМ записали видео где звучат оскорбления в мой адрес и адрес супруга, заявление о факте нападения мы написали, будем ждать разбирательства и экспертизы. Как быть с оскорблениями которые были сказаны при госте из другого города, которая приехала к нам на лето и тем что повредили (лопнуло стекло в оправе) очки супругу (делаем их на заказ, по спец линзам). Куда обратиться и как быть, так как полицейский и так было видно не хотел особо с нами возекаться и заявление с объяснениями брал неохотно. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту оскорбления необходимо обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру, поскольку в настоящее время оскорбления не является преступлением, ответственность предусмотрена только административная в соответствии со статьей 5.61 кодекса об административных правонарушениях.

30.07.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Татьяна, добрый вечер!

По факту драки и порчи имущества (очков) будет разбираться полиция, а вот про оскорбления - Вы можете подать иск в мировой суд, на территории (участке) которого случился неприятный инцидент.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотел не хотел, но материалы дела передадут следователю. Сделайте судебно-медицинскую экспертизу на предмет причинения вреда здоровью супруга и ждите, когда следователь вызовет на объяснение. Не забудьте заявить о свидетеле с вашей стороны (госте). Если есть видео, то требуйте приобщения к материалам дела. Понятно, что возня довольно не приятная, но лучше дело довести до разумного окончания.

30.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.07.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Супруг при составлении объяснения говорил полицейскому об испорченных очках, но не в объяснительной ни в каких либо бумагах не было указано этого и факт того что на мужа напали не был описан, было записано, что вышел с выдергой на потерпевшего. На вопросы почему именно так написано, начал рассказ о тратовках и о самом факте нанесения а не о том кто начал.

30.07.2017, 19:34

Говорю на полицейского В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.07.2017, 19:36

Татьяна, если имело место такая вольная формулировка показаний - Вы вправе писать жалобу в прокуратуру, так как при такой формулировке Вы имеете все шансы проиграть суд. Наймите адвоката, чтобы фиксировать все нарушения и представления Ваших интересов в суде.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 19:38