LSN Messenger
Старый Оскол, 30.07.2017, 19:08

Как получить судебный приказ по долговой расписке и взыскать долг без искового производства?

Вопрос №12932028 из г. Белгород
опубликован 30.07.2017, 19:08
Скажите как получить судебный приказ по долговой расписке? Нужно ли её было ноториально заверить чтобы взыскать всю сумму долга без искового производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить в суд заявление о вынесении судебного приказа. Суд будет рассматривать это заявление без вызова сторон судебное заседание, потом вынесен судебный приказ. Вам необходимо представить судебный приказ в службу судебных приставов по месту жительства должника.

30.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 123 ГПК. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

30.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не нужно было нотариально заверять.

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика, образец заявления:

vseiski.ru

30.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, Генри

Если сумму долга не превышает 500 000 рублей можете написать заявление о выдаче судебного приказа по расписке

Заверять ее не надо

Если долг свыше 500 000 рублей, то необходимо подавать исковое заявление

30.07.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, не нужно нотариально удостоверять расписку. Расписка в простой письменной форме подтверждает факт заключения договор займа, поэтому подается заявление о выдаче судебного приказа.

30.07.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Нет, заверять ее не нужно. Следует обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, к заявлению приложить подлинник расписки. Это все.

Главное - правильно составить и обосновать заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

30.07.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если в расписке есть все существенные условия, то она признается в суде договором. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.07.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нотариально заверять не нужно, но судебный приказ отличается тем, что его отменяют автоматически по заявлению должника.

30.07.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В интернете нашёл информацию что суд отказал в выдаче приказа усомнившись в подлиности подписи должника в расписке. Это было после случая как кто-то за соседа написал расписку и в суд заявление подал.

30.07.2017, 19:50

Здравствуйте, это частный случай, всякое бывает. Вам с вашей распиской следует обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 19:51

Всякое бывает. Ваше право подать заявление, право должника после вынесения судебного приказа написать заявление об его отмене.

Если сомневаетесь, то подавайте сразу исковое заявление.

30.07.2017, 19:52

Нет оснований для отказа в выдаче судебного приказа, так как сделка оформлена в простой письменной форме (расписке). Определение об отказе в выдаче судебного приказа имеете право оспорить в вышестоящем суде.

30.07.2017, 19:53