Как получить судебный приказ по долговой расписке и взыскать долг без искового производства?
Нужно представить в суд заявление о вынесении судебного приказа. Суд будет рассматривать это заявление без вызова сторон судебное заседание, потом вынесен судебный приказ. Вам необходимо представить судебный приказ в службу судебных приставов по месту жительства должника.
Статья 123 ГПК. Подача заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Не нужно было нотариально заверять.
Обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика, образец заявления:
Добрый вечер, Генри
Если сумму долга не превышает 500 000 рублей можете написать заявление о выдаче судебного приказа по расписке
Заверять ее не надо
Если долг свыше 500 000 рублей, то необходимо подавать исковое заявление
Здравствуйте! Нет, не нужно нотариально удостоверять расписку. Расписка в простой письменной форме подтверждает факт заключения договор займа, поэтому подается заявление о выдаче судебного приказа.
Добрый день.
Нет, заверять ее не нужно. Следует обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, к заявлению приложить подлинник расписки. Это все.
Главное - правильно составить и обосновать заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуйте! Если в расписке есть все существенные условия, то она признается в суде договором. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нотариально заверять не нужно, но судебный приказ отличается тем, что его отменяют автоматически по заявлению должника.
В интернете нашёл информацию что суд отказал в выдаче приказа усомнившись в подлиности подписи должника в расписке. Это было после случая как кто-то за соседа написал расписку и в суд заявление подал.
Здравствуйте, это частный случай, всякое бывает. Вам с вашей распиской следует обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Удачи вам и всего наилучшего
Всякое бывает. Ваше право подать заявление, право должника после вынесения судебного приказа написать заявление об его отмене.
Если сомневаетесь, то подавайте сразу исковое заявление.
Нет оснований для отказа в выдаче судебного приказа, так как сделка оформлена в простой письменной форме (расписке). Определение об отказе в выдаче судебного приказа имеете право оспорить в вышестоящем суде.