Возможно ли безвозмездное пользование спортзалом государственного техникума для неюридической общественной организации?
Может ли общественная организация, не являющаяся юрлицом заключить договор о безвозмездном пользовании спортзала с государственным техникумом?
Здравствуйте, Денис Валерьевич.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях":
Для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право:свободно распространять информацию о своей деятельности;
проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений;
выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Общественная организация, не являющаяся юридически лицом, конечно, приобретает статус субъекта права, особые права и обязанности, однако еще не имеет статуса субъекта гражданского права – к примеру, не может выступать в качестве субъекта имущественных отношений.