Подрядчик уведомляет о приостановлении работ из-за невыплаты аванса по договору и просит письменный ответ от заказчика

Вопрос №12933108 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 03:05

Помогите составить правильно письмо. Я в этих вопросах ничего особо не понимаю, но руководитель дал задание... Наша компания заключила договор подряда и начала выполнение работ... по договору заказчик должен нам перечислить аванс, но так и тянет, все кормит завтраками. Я тут что смогла то написала, но не могу никак сформулировать правильно, чтоб написать, что в случае не выплаты аванса мы каким то образом должны с них получить за фактически уже выполненные работы на сегодняшнюю дату. Вот то что смогла написать, посмотрите пожалуйста на сколько правильно с юридической точки.

ООО «Ветерок» адрес: г.Москва, …… эл.почта: …….. от ООО «Ромашка» адрес: г.Москва, …….. эл.почта: ……… УВЕДОМЛЕНИЕ о приостановлении работ

Между Обществом с ограниченной ответственностью «Ветерок» (далее – Заказчик), и Обществом с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее – Подрядчик) заключен Договор от «01» июля 2017 года № 15 на выполнение работ по текущему ремонту в здании... по адресу …….

В соответствии с ст.2 п.2.5.1 Заказчик обязуется перечислить на расчетный счет Подрядчика авансовый платеж на выполнение работ в размере 200 000,00 руб. (двести тысяч рублей 00 копеек, в т.ч. НДС (18%). Аванс выплачивается Заказчиком не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента подписания Сторонами Договора.

Подрядчиком был выставлен счет на оплату от «02» июля 2017 г. № 25 на сумму 200 000,00 руб. По состоянию на 31 июля 2017 года, платеж произведен не был.

На основании выше изложенного и в соответствии с п.1 ст. 719 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящим ООО «Ромашка» уведомляет о том, что приостанавливает работу по Договору по причине нарушения ООО «Ветерок» сроков оплаты по Договору, а также сообщает о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Просим Вас дать письменный ответ по существу в срок не превышающий 3 (трех) календарных дней, с даты получения уведомления.

«31» июля 2017 г.

Генеральный директор

ООО «Ромашка» И.И. Иванов.

М.П.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В принципе ничего, но я бы еще вставил бы сюда статьи, а то немного некорреткно звучит.

Вот в таком ключе надо писать

УВЕДОМЛЕНИЕ

о приостановлении работ

Между Обществом с ограниченной ответственностью «Ветерок» (далее – Заказчик), и Обществом с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее – Подрядчик) заключен Договор от «01» июля 2017 года № 15 на выполнение работ по текущему ремонту в здании... по адресу …….

В соответствии с ст.2 п.2.5.1 Заказчик обязуется перечислить на расчетный счет Подрядчика авансовый платеж на выполнение работ в размере 200 000,00 руб. (двести тысяч рублей 00 копеек, в т.ч. НДС (18%). Аванс выплачивается Заказчиком не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента подписания Сторонами Договора.

Подрядчиком был выставлен счет на оплату от «02» июля 2017 г. № 25 на сумму 200 000,00 руб. По состоянию на 31 июля 2017 года, платеж произведен не был.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании выше изложенного и в соответствии с п.1 ст. 719 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящим ООО «Ромашка» уведомляет о том, что приостанавливает работу по Договору по причине нарушения ООО «Ветерок» сроков оплаты по Договору, а также сообщает о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

На основании вышеизложенного

требуем

В срок не позднее 3 (трех) банковских дней с момента получения настоящего требования исполнить условия заключенного договора и перечислить денежные средства в размере 200 000 рублей в качестве аванса.

«31» июля 2017 г.

Генеральный директор

ООО «Ромашка» И.И. Иванов.

М.П.

31.07.2017, 03:15

Вы верно указали свои претензии.

Но.

Нужно смотреть договор.

Поскольку там указан порядок разрешения споров.

И срок может быть иной согласно ст. 421 ГК РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Не три дня, а хотя бы разумный срок.

И указать о том, что неисполнение обязанностей по договору подряда возможно по вине Заказчика.

А так не понятно, кто виноват будет, когда срок сдачи работ будет нарушен?

31.07.2017, 03:08

В принципе нормально написали. Укажите хотя бы 15 дней вместо трех, чтобы реально была возможность у заказчика. Кроме того, в конце претензии можете "попугать" в случае игнорирования претензии обратиться в суд и взыскать также неустойку за просрочку оплаты, что заметно увеличит расходы организации-заказчика.

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

31.07.2017, 03:16

Статья 10. Порядок урегулирования споров

10.1. В случае возникновения любых противоречий, претензий и разногласий, а также споров, связанных с исполнением Договора, Стороны предпринимают усилия для урегулирования таких противоречий, претензий и разногласий в добровольном порядке.

10.2.Все достигнутые договоренности Стороны оформляют в виде дополнительных соглашений, подписанных Сторонами и скрепленных печатями.

10.3.До передачи спора на разрешение Арбитражного суда города Москвы Стороны примут меры к его урегулированию в претензионном порядке:

10.3.1.Претензия должна быть направлена в письменном виде. По полученной претензии Сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не превышающий 15 (пятнадцати) календарных дней с даты ее получения. Оставление претензии без ответа в установленный срок означает признание требований претензии.

10.3.2.В претензии должны быть указаны: наименование, почтовый адрес и реквизиты организации, предъявившей претензию; наименование, почтовый адрес и реквизиты организации, которой направлена претензия.

10.3.3. Если претензионные требования подлежат денежной оценке, в претензии указывается истребуемая сумма и ее полный и обоснованный расчет.

10.3.4.В подтверждение заявленных требований к претензии должны быть приложены надлежащим образом оформленные и заверенные необходимые документы либо выписки из них.

В претензии могут быть указаны иные сведения, которые, по мнению заявителя, будут способствовать более быстрому и правильному ее рассмотрению, объективному урегулированию спора.

10.4.В случае невыполнения Сторонами своих обязательств и не достижения взаимного согласия споры по Договору разрешаются в Арбитражном суде города Москвы.

31.07.2017, 03:12

Ну вот.

Вы требуете 3 дня, а в договоре 15 дней.

Их и указывайте в претензии.

Поскольку ст. 431 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

31.07.2017, 03:15

Здравствуйте еще раз.

3 дня ставьте, так как 15 дней у Вас идет по договору на рассмотрение претензии, а в данном случае Вы требуете произвести оплату аванса, срок оплаты которой просрочен.

31.07.2017, 03:17