Как правильно оформить расписку на задаток при продаже квартиры?
Я продаю квартиру, хочу с покупателя взять задаток в размере 30 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить расписку (обязательно оформлять у натариуса).
Большое спасибо.
Задаток регулируется параграфом 7, главы 23 ГК РФ. Статьи 380 – 381. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Нотариального удостоверения соглашения о задатке не требуется.