Волгоград, 31.07.2017, 11:10

История кредитного договора - отмена судебного приказа в 2011 году, возобновление иска банка в 2016 году

Вопрос №12934504 из г. Волгоград
опубликован 31.07.2017, 11:10
У меня есть кредитный договор. Судебный приказ отменен в 2011 году, а в 2016 банк попросил внести половину суммы и обещал остальное простить и я внёс. Недавно банк подал в суд на оставшуюся сумму. Как исчисляется срок искровой давности? Я так полагаю, если он истек в 2014 году (после отмены судебного приказа), то продлеваться и покрываться он уже не может? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если банк обратился в суд С требование о взыскании процентов за пользование уже за период после 2016 года, то срок конечно прервался И поэтому он не считает с истёкшим.

31.07.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! После того, как Вы внесли денежную в сумму в счет погашения долга в 2016 г., срок исковой давности прервался, поэтому банк вправе требовать остатки долга.

31.07.2017, 11:12

Здравствуйте.

Срок исковой давности исчисляется как раз с момента последнего платежа. Вам не надо было платить ни копейки. Заплатив деньги, вы восстановили срок исковой давности.

Вы стали жертвой обмана со стороны банка наказать за который, к сожалению, банк невозможно.

Напишите в уточнении к вопросу, какой это был банк.

31.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Сок исковой давности исчисляется с момента окончания срока кредитного договора или последнего платежа за пределами этого срока.

31.07.2017, 12:08

Взыскиваются суммы по состоянию на 2011 год. А это часть основного долга и проценты за период до 2011 года.

31.07.2017, 11:31

В любом случае имеете право в суде заявить ходатайство о пропуске истцом срока давности в этой части требований. Если будет установлено что сроки пропущены, тут просто откажут в удовлетворении исковых требований и за этот период времени.

31.07.2017, 11:34