Нижний Новгород, 31.07.2017, 11:15

Как разрешить конфликт с соседским магазином по поводу парковки на придомовой территории?

Вопрос №12934537 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2017, 11:15
Ситуация такая, в нашем многоквартирном доме, прямо под нашей квартирой, есть магазин. (с противоположной стороны от подъездом, на сторону дороги). Он (с его слов) соорудил карман-парковку на 2 автомобиля. Муж приезжает с работы очень поздно, и все парковочные места во дворе заняты, ему приходится ставит на места у этого магазина. Рано утром, до открытия магзина, мы убираем машину, что бы не мешать покупателям его. Сегодня же владелец магазина приехал ранье, перегородил нам проезд и не убирал свою машину. На просьбы моего мужа, дать проехать, он сказал что это принципиально и убирать свою машину он не собирается.. Дело в том, что у него на парковке нет ни одного знака, ни шлагбаума, ничего! Намекал о проколотых шинах. Что делать в этой ситуации? Имеет ли он действительно права на эту парковку, даже если он ее оборудовал, ведь это придомовая территория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не оформлено право собственности на земельный участок под стоянкой, то действия владельца магазина незаконны. Поэтому в данном случае можно обращаться с жалобой в администрацию поселения и в Росреестр по поводу самозахвата земельного участка, за что предусмотрена административная ответственность.

31.07.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дарья, добрый день!

Если он никак не оформил права на данные парковочные места, то это незаконно. В случае если будет прокол шин - пишите заявление в полицию, а так имеете право написать жалобу в администрацию.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как узнать, оформлял ли он права на парковку или нет?

31.07.2017, 11:32

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете узнать это в местной администрации.

31.07.2017, 11:33

Дарья, пишите жалобу - будет проведена проверка, или запросите документы у самого владельца магазина.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 11:34