Нарушение права на жилой дом - Сосед сносит свою долю, но продолжает проживать. Может ли полиция принять меры?

Сосед с семьёй прописан в 1/2 доли жилого дома. Эту часть дома он снес. Остатки дома через суд признаны жилым домом и принадлежат нам с сестрой, у нас никто в этом доме не прописан. По домовой книге, которая не подтверждена жилой площадью, сосед получил паспорта для своих детей. Об этой ситуации знают все службы, но никто никаких мер не принимает. Достаточно ли решения суда о прекращении права на жилой дом для принятии решения полицией (решение суда у них есть) о выписки соседа с семьёй с данной площади, учитывая ответы той же полиции, что это не в их компетенции?
Лучший ответ

Решение о снятии с регистрации по месту жительства принимает лично гражданин, а если он добровольно это делать не желает, то снять его с регистрации без его желания возможно только по решению суда, полиция таких решений не принимает.

Жму руку, спасибо!

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть все Ваши правоустанавливающие документы. Если у Вас по документам в собственности жилой дом не в праве общей долевой собственности, а как отдельный объект, то соседа можно в судебном порядке выписать.

Здравствуйте! По вашему вопросу - если у вас есть Решение суда о прекращении права собственности, то вам нужно идти не в полицию, а за выпиской из ЕРГРН, где указывается право собственности на этом дом, потом в отдел регистрации в администрации или или где у вас этим занимаются.. Удачи!

О том. что у "соседа" нет вообще никакой собственности и прекращено право собственности на жилой дом у меня есть ответы в, в том числе и из МинЭкономРазвития из Москвы, но ни Таицкое городское поселение, у которого есть все эти письма, ни паспортная служба на это никак на это не реагируют, беря за основу его домовую книгу, в которой подписи ответственного и проверяющего за ведение домовой книги нет лет 15-ть. С какой переодичностью должны проверяться записи в домовой книге?