Как прописаться в квартиру, не являясь ее собственником?

Вопрос №12934714 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2017, 11:43
У меня вопрос, родители попросили выписаться с их квартиры, я выписалась, хочу прописаться в квартиру к мужу, но он не собственник, а просто там прописан. Квартира пренадлежала его бабушке, она умерла, а его мать не вступила в наследство, то есть и она не собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока наследник не оформил наследство на квартиру, то наследник не сможет Вас зарегистрировать по месту жительства.

31.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зарегистрироваться в квартире по месту жительства можно только на основании письменных согласие всех собственников этой квартиры. Если наследство не оформлена, регистрация невозможно.

31.07.2017, 11:44

Через суд срок восстанавливать придётся

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

31.07.2017, 11:53

Добрый день! Так прописаться не получиться не получить, нужно решать вопрос с оформлением, нужно чтобы его мать приняла наследство, т.е. оформила квартиру, иначе тут ничего не сделаешь.

31.07.2017, 11:53

Какие сейчас документы нужны для вступления в наследство?

31.07.2017, 11:49

• Здравствуйте, если мать вашего мужа не вступила в наследство в течении 6 месяцев сейчас ей придется обратиться в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2017, 11:51

А когда собственника умерла? Наследник должен подать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти насоледодателя. Если сроки пропущены, то нужно будет установить факт принятия наследства или восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке.

31.07.2017, 11:52

Здравствуйте, если мать зарегистрирована в этой квартире, то она фактически приняла наследство, поэтому есть смысл обратиться к нотариусу. В противном случае только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:52

Матери вашего мужа теперь нужно восстанавливать пропущенный срок на вступление в наследство в суде, подав исковое заявление туда,

31.07.2017, 11:53

Добрый день вам

Уважаемая Анастасия, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать некоторые моменты.

Когда умерла бабушка? Сколько ещё наследников? Если бабушка умерла более 6 месяцев назад, то вопрос решаем, но занимает больше времени. Если нет, то быстрее.

С уважением.

31.07.2017, 11:53

Нотариусу нужно подать свидетельство о смерти, справку с места жительства наследодателя, а также документы о родстве с или завещание.

31.07.2017, 11:54

Матери вашего мужа нужно свидетельство о смерти собственника, документ удостоверяющий ее родство с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство и выписка о праве собственности на имущество, последующем нотариус скажет что еще не обходимо, может быть еще будет необходимо провести оценку имущества. Но главное должно быть написано заявление о принятии наследства нотариусу до истечения 6 месячного срока с момента смерти, в ином случаи будет необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или с исковым заявлением о фактическом принятии наследства

31.07.2017, 12:02