Передача наследственной квартиры с долгом за газ - нужно ли оплатить и платить за подключение? Следует ли применить закон о 3-х годовой исковой давности?

Вопрос №12935413 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 13:32

Такая ситуация: квартира перешла по наследству, небольшой долг за газ, но при разбирательстве оказалось, что бабушка уже купила эту квартиру с отключеным газом и этим долгом, но... это было (отключение за задрлжность у прежнего собственника) еще в 2009 г, должна ли я буду оплатить этот долг и платить за подключение? Действует ли в данном случае закон о 3 летней исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, долги предыдущего собственника, если это не долг вашей бабушки, вы вообще не должны оплачивать. Пусть обращаются в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лариса! Срок исковой давности истек, но заявить об этом Вы можете только в суде в случае взыскания долга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.07.2017, 13:34

Закон действует, но о пропуске давности только в суде можно заявить. Платить долги предыдущего собственника еще до бабушки Вы не должны.

31.07.2017, 13:39

Скорее всего события будут развиваться следующим образом:

1. Вы обратитесь в газовую службу с заявлением о подключении газа;

2. Вам скажут, что подключат только после погашения долга;

3. Вы либо оплатите долг и вам подключат газ, либо обратитесь в суд и будете обжаловать бездействие по вопросу подключения газа, где будете доказывать в том числе, что долг не ваш и срок исковой давности истек.

Газовщики сами в суд вряд ли пойдут.

Поскольку должников по коммунальным услугам много, никто (ни водоканал, ни электросеть и др.) в ссуд не идет. У всех политика такая, если вам что-то нужно Вы придете к ним, а они вам скажут, либо платите долг, либо они ничего делать не будут.

Так что сопоставьте расходы на оплату долга и на обращение в суд, после чего из двух зол выбирайте меньшее.

31.07.2017, 13:50

Большое всем спасибо за ответы! Скажите, если я не буду опласивать этот долг, а только оплачу подключение газа, подключат или нет, если тот долг прежних собственников не оплачен, собственно из-за чего его и отключили?

31.07.2017, 13:42

Лариса, если не подключат, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 13:44