Тюмень, 31.07.2017, 15:43

Разделение имущества после развода - Как передать доли квартиры детям и переписать долю бывшего супруга на себя

Вопрос №12936294 из г. Тюмень
опубликован 31.07.2017, 15:43
Была приобретена квартира с использованием мат. капитала, ипотека заплачена, но после развода. Каким образом одарить детей долями и долю бывшего мужа переписать на себя, он согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не можете просто так лишить бывшего мужа доли. Но он сам может отказаться от своей доли в вашу или в пользу детей. Выделить доли можете путем заключения договора дарения. Обратитесь к нотариусу.

31.07.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Составлять отдельные договора дарения на детей от вашего мужа, при этом от имени детей вы договор как законный представитель подпишите, затем договора зарегистрируете.

31.07.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нотариусы говорят, что это незаконно дарить доли до распределения долей по мат. капиталу.

31.07.2017, 15:47

Здравствуйте! Конечно Нет, сначала выделить и всем дали, а потом уже сможете ими распоряжаться, дарить, продавать и т.д.

31.07.2017, 15:48

Сначала нужно определить доли в квартире, которая куплена на материнский капитал, потом можно эти доли подарить или продать.

31.07.2017, 15:52

Здравствуйте, Ирина!

Все правильно говорят нотариусы. Вам сначала следует выделить доли так, как Вы это указывали в обязательстве, когда подавали документы на одобрение сделки. А только потом бывший супруг при желании сможет подарить свою долю детям.

31.07.2017, 15:52

Если у вас нет соглашения о распределении долей а только есть нотариальное обязательство о выделении долей детям вы действуете в рамках исполнения обязательства сначала выделив договорами дарения доли детям каждый из вас затем муж свою долю другим договором дарит вам. соглашение о распределении долей надо зарегистрировать в росреестре а потом договора делать.

31.07.2017, 15:52

Сначала выделите всем доли, а потом муж уже отдельным договором свою долю пусть дарит Вам или ребенку. Всего Вам доброго!

31.07.2017, 15:57