Тбилиси, 31.07.2017, 17:03

Проблемы с возвратом антикварных вещей - как защитить свои права и получить компенсацию в другом государстве?

Вопрос №12936767 из г. Тбилиси
опубликован 31.07.2017, 17:03
Я являюсь гражданином другого государства. В 2013 году проживая в Москве я сдал на реализацию в магазин несколько антикварных вещей. Спустя 4 года я решил забрать свои вещи, но выяснилось, что из 5 предметов, одна - весьма дорогая статуэтка была разбита, а другая предмет (по заверению владельца магазина) – утерян. Был составлен и нотариально заверен договор в 2013 году, где были проставлены докризисные цены. Магазин был закрыт и на мои требование вернуть вещи, или компенсировать их стоимость, бывший владелец утверждает, что у него нет средств. Это при том, что в договоре был прописан пункт о выплате или компенсации в 7 дневный срок. Не знаю, что мне делать в этой ситуации, в какие инстанции и правоохранительные органы мне обращаться. Я нахожусь не на территории России, а в государстве с которым у нее визовый режим. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обычный Гражданский спор, который вытекает из ненадлежащего исполнения обязательств, поэтому обратиться в суд Вы можете по месту нахождения ответчика, то есть магазина, в течение 3 лет, Когда вы узнали о нарушении вашего права. То есть в течение 3 лет, Когда вы узнали о том, что не можете забрать ваши вещи по причине отсутствие

Однако что касается оценки данных предметов, это конечно спорный вопрос и здесь придётся доказывать их реальную стоимость.

31.07.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Леонид! В данной ситуации Вам будет необходим юрист или адвокат, который сможет представлять Ваши интересы удаленно.

Необходимо сначала направить письменную претензию лицо с которым у Вас был заключен договор. По истечении срока установленного в претензии необходимо подать в суд. Получить решение суда, исполнительный лист и уже принудительном порядке взыскивать задолженность

31.07.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам вечер

Уважаемый Леонид, то что вы находитесь в другой стране не мешает в данном случае вам заключить соглашение с юристом или адвокатом на представление ваших интересов в Москве. Как я понимаю, необходимо составить исковое заявление в суд о возврате или компенсации ваших вещей.

С уважением.

31.07.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

Без предварительной оплаты исковые вам составлять юристы не будут, увы

04.08.2017, 15:09

Спасибо за ответ. Но у меня возникли еще кое-какие вопросы. Помимо искового заявления в суд, я могу написать заявление в полицию (МВД) и в какой отдел? Так же меня интересует, какие образом можно с вами связаться по что бы уточнить детали и условия сотрудничества?

С уважением, Леонид.

31.07.2017, 19:15

Заявление в полицию писать в данном случае бессмысленно, если нет конкретных фактов того, что эти вещи были похищены. Если же Вы уверены, что имело место хищение, то можете обратиться с заявлением в полицию.

31.07.2017, 20:00