Отказ от соблюдения прав беременной работницы на элеваторе - как защитить свои интересы и куда обратиться?

Вопрос №12936942 из г. Самара
опубликован 31.07.2017, 17:43
Работаю на элеваторе, лёгкого труда нет, руководство отказывается сажать меня за их счёт с сохранением средней з.п,беременность 10 недель. И представить лёгкий труд не могут, как мне поступить куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Но вначале лучше было бы чтобы у Вас были доказательства их отказа. Напишите руководителю заявление с Вашими требованиями и под роспись на копии отдайте секретарю или кто у Вас ведет работу по приему заявлений.

31.07.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам вечер

Уважаемая Анастасия, для решения всех ваших вопросов по трудовым отношениям, я советую вам обратиться в Гос. трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия руководителей.

С уважением.

31.07.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратиетсь в инспекцию труда и прокуратуру. Должны предоставить легкий труд, если не могут это не ваши проблемы приходите и присутствуйте на работе.

31.07.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.07.2017, 17:56

В письменном отказе мне тоже отказали, якобы их предприятие таким не занимается, к сожалению со справок о лёгком труде ксерокопии я не сняла, как мне составить заявление и отправить заказным письмом? Слышала в этом случае они обязаны ответить?

31.07.2017, 17:53

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.07.2017, 17:56

Можете в произвольной форме написать заявление с изложением своих требований и отправить заказным письмом с уведомлением., хотя они и на письменное обращение вполне могут не ответить. Либо сразу идите в трудовую инспекцию.

31.07.2017, 17:58

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034