Кемерово, 01.08.2017, 06:28

Что происходит с свидетельством о праве собственности после продажи имущества?

Вопрос №12939276 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2017, 06:28
После продажи имущества, что происходит с моим свидетельством о праве собственности. Должна я его сдать или оно остаётся у меня? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в Росреестре на этом документе ставится штамп "Погашено" и возвращается обладателю.

Оно иногда может быть нужно вам, но само по себе свидетельство уже не имеет никакой силы.

01.08.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно действующему законодательству после продажи имущества свидетельство о праве собственности остается у вас на руках. Всего вам хорошего.

01.08.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е наличие свидетельства у продавца ещё не говорит о том что он действительно на данный момент является собственником? Нужно просить выписку из ЕГРП?

01.08.2017, 06:47

Здравствуйте! Свидетельством о праве собственности Вы можете никуда не сдавать, можете хранить у себя, сотрудники Росреестра не изымают его

01.08.2017, 06:48

Добрый день! Да, конечно, на данный момент главный документ подтверждающий собственность является выписка из ЕГРН, которая заказывается в Росреестре.

01.08.2017, 06:49

Наличие свидетельства не означает что оно действительно. Поэтому перед сделкой все равно требуют выписку, где указываются владельцы а также наличие ограничений на продажу (запрет, арест)

01.08.2017, 06:49

Документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости - выписка из ЕГРП, заказав данный документ, вы можете посмотреть информацию о всех собственниках помещения или квартиры. При переходе права собственности к другому лицу, свидетельство теряет силу, но может использоваться мошенниками, при получении например того же аванса. Поэтому рекомендую заказть справку ЕГРП, чтобы картина была видна и понятна. Всего доброго.

01.08.2017, 06:51

Нужно просить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Выписка должна быть свежей датой.

01.08.2017, 07:12