Что происходит с свидетельством о праве собственности после продажи имущества?

После продажи имущества, что происходит с моим свидетельством о праве собственности. Должна я его сдать или оно остаётся у меня? Спасибо!
Лучший ответ

Обычно в Росреестре на этом документе ставится штамп "Погашено" и возвращается обладателю.

Оно иногда может быть нужно вам, но само по себе свидетельство уже не имеет никакой силы.

Спасибо за вашу работу!

Согласно действующему законодательству после продажи имущества свидетельство о праве собственности остается у вас на руках. Всего вам хорошего.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е наличие свидетельства у продавца ещё не говорит о том что он действительно на данный момент является собственником? Нужно просить выписку из ЕГРП?

Здравствуйте! Свидетельством о праве собственности Вы можете никуда не сдавать, можете хранить у себя, сотрудники Росреестра не изымают его

Добрый день! Да, конечно, на данный момент главный документ подтверждающий собственность является выписка из ЕГРН, которая заказывается в Росреестре.

Наличие свидетельства не означает что оно действительно. Поэтому перед сделкой все равно требуют выписку, где указываются владельцы а также наличие ограничений на продажу (запрет, арест)

Документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости - выписка из ЕГРП, заказав данный документ, вы можете посмотреть информацию о всех собственниках помещения или квартиры. При переходе права собственности к другому лицу, свидетельство теряет силу, но может использоваться мошенниками, при получении например того же аванса. Поэтому рекомендую заказть справку ЕГРП, чтобы картина была видна и понятна. Всего доброго.

Нужно просить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Выписка должна быть свежей датой.