Как защитить дом от иска соседей и обосновать законность строительства на собственной земле?

Веду строительство дома на земле которая в собственности у меня, соседи против такой постройки и хотят подать в суд, якобы затеняем участок и разводимых плесень, так как между домами недостаточно продуха, но скат соседской крыши не оборудован снего задержателями и л ивневкой и все течёт под их фундамент и моей так называемой незаконной постройкой. Как защитить постройку от их иска.
Лучший ответ

По сути дела следует, что вы не получали разрешения на строительство или реконструкцию объекта. Следовательно она является самовольной. Право на самовольную постройку может быть признано судом по правилам ст.222 ГК РФ. При этом нужно будет доказывать, что ваша самовольная постройка не нарушает прав и законных интересов третьих. Лиц.

т.е. речь идет о досудебной подготовке документов, которыми и будет доказываться ваше право. Можете подойти к нам на консультацию, мы занимаемся такими спорами.

Доброго времени суток. Если ваша постройка возведена в соответствии со строительными нормами и правилами, то их требования являются незаконными. В любом случае чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации и познакомиться с планами застроек с ваших участков.

Раньше на земле стоял деревянный сруб с тесовыми пристройками я их убрал и построил керпичные пристройки и дом деревянный снес и по его же фундаменты построил кирпичный какой вид строительства это считается, реконструкция или капитальное строительство, чтобы подавать документы

Здравствуйте. Вы осуществили самовольное строение, а не реконструкцию. Для ее легализации Вам теперь необходимо обратиться с иском о признании права собственности. В деле необходимо будет проводить градостроительную экспертизу.