Соседский дом построен на расстоянии менее 2-х метров от участка ИЖС - насколько это законно?

10 лет назад купили участок ИЖС. На нем был фундамент и стоял гараж. У соседа дом был построен от забора на расстоянии менее 2-х метров (при норме не менее 3-х метров) метров. При строительстве сосед с предыдущим собственником подписал соглашение, что не против, чтобы дом стоял так близко. Дома у соседа и у нас каменной постройки. С соседской крыши постоянно снег сваливается на наш участок и затрудняет передвижение. У нас от забора до первой постройки более 3-х метров. На сколько я знаю, что данное соглашение перестало действовать т.к собственник сменился. Насколько законно стоит так близко соседский дом?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала всех судебных тяжб, необходимо направить соседу письменную претензию об устранении недостатков, а именно изменить конфигурацию крыши, и устранить падение осадков на Ваш земельный участок.

Если сосед проигнорирует, то на основании претензии в суд писать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

По поводу соглашения, вопрос будет в суде подниматься, но это не говорит о том, что соседи могут препятствовать Вам и нарушать Ваши права как собственника. Требуйте устранить!

Всего Вам наилучшего!

Смена собственника не является основанием для прекращения действия соглашения.

Здравствуйте, Ольга!

Да, все верно. Соглашение перестало действовать.

Ваши права в настоящее время нарушаются.

А это значит, что на основании ст. 304 ГК РФ Вы можете требовать устранения нарушения Ваших прав.

Здравствуйте!

1. Соглашение будет иметь силу даже при смене собственников

2. Вы имеете право поднять вопрос о переустройстве крыши соседа или же ее оборудовании, которое бы препятствовало сходу снега и дождя на ваш участок. Такие вопросы скорее всего вам необходимо решать в судебном порядке. Стоит иметь ввиду, что будет назначена судебная экспертиза о возможных манипуляциях с крышей соседа. Ведь именно строение крыши согласовано никем не было. Стоит попробовать направить претензию соседу для урегулирования вопроса миром. Затем - только в суд (131-132 ГПК; 304-305 ГК РФ)

Забудьте про соглашение.

Нарушение закона - есть нарушение, независимо от такого соглашения. Вы новый соственник и вправе требовать устранения любых нарушений Ваших прав.

_

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

_

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

_

Жилой дом не соответствует п. 7.1 СП 42.13330.2016 актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство городских и сельских поселений" в части расстояний.

_

Вы вправе обратиться суд для устранения препятствий, чтобы снегозадержатели установили на крышу либо вообще требовать признания самовольно постройкой соседский дом.

Соглашение имеет свою силу до сих пор и со сменой собственника не перестало действовать.

Оспорить соглашение можно только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Расстояние между двумя жилыми одноквартирными домами из негорючих материалов (камень, железобетон и подобные) по противопожарным нормам должно составлять 6 м, а при использовании деревянных перекрытий в одном из домов-8 м (п.4.3 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям").

Применение настоящего этого свода правил обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Но это это еще не все.

При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий и сооружений автоматическими установками пожаротушения (п.4.6 СП 4.13130.2013).

.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) - 3 м (п. 7.1 СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*").

.

И если противопожарные нормы можно выполнить, установив автоматические установки пожаротушения, то сократить отступы по санитарно-бытовым условиям невозможно ни по каким соглашениям. Поэтому соглашение двух собственников соседних домов недействительно с момента его заключения, как противоречащее закону.

Этого не поняли или никогда не знали ни Каравайцева, ни Калашников, ни Назарова, ни Кочетков.

Непонятно до конца ответ. Мнения разделились.

К Вам это соглашение никак не относится совершенно, это лишь договоренность между соседями, но Вы не обязаны его соблюдать. Нарушение имеет место быть и если это создаёт Вам препятствия и причиняет вред, можете требовать устранения недостатков.

А что непонятного. В суд обращаться нужно и решать этот вопрос.

Вы можете решить вопрос только относительно крыши и попадания осадков на ваш участок. Когда собственник менялся он прекрасно видел, на каком расстоянии построен дом. И если выйти в суд о сносе дома - суд откажет, во-первых капительное строение, во-вторых будет рассматриваться как злоупотребление правом. Решайте вопрос с крышей соседа.