Соседский дом построен на расстоянии менее 2-х метров от участка ИЖС - насколько это законно?

Вопрос №19424685 из г. Курск
опубликован 05.06.2022, 12:46
10 лет назад купили участок ИЖС. На нем был фундамент и стоял гараж. У соседа дом был построен от забора на расстоянии менее 2-х метров (при норме не менее 3-х метров) метров. При строительстве сосед с предыдущим собственником подписал соглашение, что не против, чтобы дом стоял так близко. Дома у соседа и у нас каменной постройки. С соседской крыши постоянно снег сваливается на наш участок и затрудняет передвижение. У нас от забора до первой постройки более 3-х метров. На сколько я знаю, что данное соглашение перестало действовать т.к собственник сменился. Насколько законно стоит так близко соседский дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала всех судебных тяжб, необходимо направить соседу письменную претензию об устранении недостатков, а именно изменить конфигурацию крыши, и устранить падение осадков на Ваш земельный участок.

Если сосед проигнорирует, то на основании претензии в суд писать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

По поводу соглашения, вопрос будет в суде подниматься, но это не говорит о том, что соседи могут препятствовать Вам и нарушать Ваши права как собственника. Требуйте устранить!

Всего Вам наилучшего!

05.06.2022, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смена собственника не является основанием для прекращения действия соглашения.

05.06.2022, 12:45

Здравствуйте, Ольга!

Да, все верно. Соглашение перестало действовать.

Ваши права в настоящее время нарушаются.

А это значит, что на основании ст. 304 ГК РФ Вы можете требовать устранения нарушения Ваших прав.

05.06.2022, 12:50

Здравствуйте!

1. Соглашение будет иметь силу даже при смене собственников

2. Вы имеете право поднять вопрос о переустройстве крыши соседа или же ее оборудовании, которое бы препятствовало сходу снега и дождя на ваш участок. Такие вопросы скорее всего вам необходимо решать в судебном порядке. Стоит иметь ввиду, что будет назначена судебная экспертиза о возможных манипуляциях с крышей соседа. Ведь именно строение крыши согласовано никем не было. Стоит попробовать направить претензию соседу для урегулирования вопроса миром. Затем - только в суд (131-132 ГПК; 304-305 ГК РФ)

05.06.2022, 12:57

Забудьте про соглашение.

Нарушение закона - есть нарушение, независимо от такого соглашения. Вы новый соственник и вправе требовать устранения любых нарушений Ваших прав.

_

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

_

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

_

Жилой дом не соответствует п. 7.1 СП 42.13330.2016 актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство городских и сельских поселений" в части расстояний.

_

Вы вправе обратиться суд для устранения препятствий, чтобы снегозадержатели установили на крышу либо вообще требовать признания самовольно постройкой соседский дом.

05.06.2022, 12:58

Соглашение имеет свою силу до сих пор и со сменой собственника не перестало действовать.

Оспорить соглашение можно только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ.

05.06.2022, 13:30

Расстояние между двумя жилыми одноквартирными домами из негорючих материалов (камень, железобетон и подобные) по противопожарным нормам должно составлять 6 м, а при использовании деревянных перекрытий в одном из домов-8 м (п.4.3 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям").

Применение настоящего этого свода правил обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Но это это еще не все.

При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий и сооружений автоматическими установками пожаротушения (п.4.6 СП 4.13130.2013).

.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) - 3 м (п. 7.1 СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*").

.

И если противопожарные нормы можно выполнить, установив автоматические установки пожаротушения, то сократить отступы по санитарно-бытовым условиям невозможно ни по каким соглашениям. Поэтому соглашение двух собственников соседних домов недействительно с момента его заключения, как противоречащее закону.

Этого не поняли или никогда не знали ни Каравайцева, ни Калашников, ни Назарова, ни Кочетков.

05.06.2022, 17:05

Непонятно до конца ответ. Мнения разделились.

05.06.2022, 14:18

К Вам это соглашение никак не относится совершенно, это лишь договоренность между соседями, но Вы не обязаны его соблюдать. Нарушение имеет место быть и если это создаёт Вам препятствия и причиняет вред, можете требовать устранения недостатков.

05.06.2022, 14:23

А что непонятного. В суд обращаться нужно и решать этот вопрос.

05.06.2022, 14:24

Вы можете решить вопрос только относительно крыши и попадания осадков на ваш участок. Когда собственник менялся он прекрасно видел, на каком расстоянии построен дом. И если выйти в суд о сносе дома - суд откажет, во-первых капительное строение, во-вторых будет рассматриваться как злоупотребление правом. Решайте вопрос с крышей соседа.

05.06.2022, 14:45