Как защитить себя от угрозы суда - советы по решению конфликта с клиентом после ремонта авто

Ситуация следующая, клиент загонял на ремонт авто, после ремонта забрал, но обнаружились не исправности, позвонил, ему предложили пригнать машину, если что то не так то переделают, но он ехать в прежнее место отказался, загнал в другое место и теперь пугает судом, мотивируя тем что ему там насчитали за ремонт в пределах 100 000 т.р. А в прежнем месте он заплатил в пределах двадцати тысяч. Позвонил ему предложили принести заключения с сервиса где сейчас машина и если действительно вина прежнего сервиса, то произвести возврат денег, Заключение предоставлять отказывается, и угрожает, что будете возмещать всю сумму, которую ему сейчас насчитали. Подскажите как повести себя в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сразу же первый вопрос - договор между Вами и клиентом заключался? Квитанцию выдавали?

Если нет, то вообще можете не общаться с ним, пусть делает хоть что.

И даже если и заключался, то без технического заключения ничего возвращать не следует.

Пусть пишет Вам официальную претензию согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" и прикладывает техническое заключение.

Без этого невозможно установить вину Вашего СТО, а также стоимость работ (возможно, что она сильно завышена.

Сервис отвечает за неисправности, возникшие по его вине из-за некачественного оказания услуги - вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если сервис виновен в возникновении неисправности из-за некачественного диагностирования или ремонта, то должен нести ответственность. Нет - нет.

Как вести в этой ситуации? Чтобы с вас что то требовать клиент должен доказать что эти неисправности возникли как следствие вашего некачественного ремонта в первом случае ст 29 Закона РФ О защите прав потребителей Вполне возможно что это новые неисправности никак не связанные с вашим ремонтом А вы все правильно сказали клиенту-Пусть предоставит заключение этого сервиса Пока нет этого заключения ничего и оплачивать не нужно Если клиент обратится в суд то там он также должен на основании стст 5 и 56 ГПК РФ доказывать что неисправности возникли вследствие вашего некачественного ремонта.

Здравствуйте! Прежде всего успокоиться, так как Вы не смогли договориться с клиентом, то пусть подает исковое заявление в суд, воспрепятствовать Вы ему не сможете. Но в суде, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ нужно будет доказать и обосновать свои требования. Поэтому быстрее всего выиграть суд у него в данной ситуации не получится.

Доброго времени суток! Уважаемая Наталья, угрожает и требует возместить всю сумму? Вам необходимо несмотря на его слова, стоять на своем, пусть обращается в суд с исковыми требованиями, согласно ст. 131 ГПК РФ. Всего хорошего Вам!

По описанию в вопросе, клиент вряд ли что сможет взыскать, так как повторно не приехал и не была выявлена причина повторной поломки, представителей п первого ремонта для осмотра не привлекали, акта ремонта не составлялось и т.д. Так что ему будет невозможно доказать, что же там повторно сломалось и насколько необходим был ремонт на 100 тысяч, ремонт и "вылизывание" авто, так же как и квартиры, можно проводить до бесконечности., у Вашего клиента будут существенные затруднения в предоставлении доказательств в соответствии со ст.55-56 ГПК РФ.