Подрядчик не завершил второй этап строительства трехэтажного дома - какие последствия для администрации поселения и как решить проблему?

Вопрос №12939789 из г. Кострома
опубликован 01.08.2017, 09:01
Заключен муниципальный контракт на строительство трехэтажного дома. Подрядчик сделал на половину второй этап установил фундамент и возвел стены второго этажа. Финансовых средств при этом у подрядчика не осталось. А дом в приказном порядке заставляют доделывать и выплачивать за весь второй этап денежные средства для того чтоб достроить дом в нарушении контракта. Если администрация поселения подписывает и принимает незавершенный этап что ей грозит? Авансирование в контракте не предусмотрено. Как можно выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не думаю, что администрация пойдет на такой шаг-подпишет и примет незавершенный этап

В этом случае ответственность будет грозить должностным лицам администрации которые подписывали документы Они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 285-286 УК РФ

Что касается подрядчика, то согласно статье 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения условий муниципального контракта А поэтому подрядчику нужно прилагать все усилия для того чтобы завершить строительство как вариант брать кредит в банке для финансирования завершения строительства

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

01.08.2017, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подрядчику следовало рассчитывать свои силы до заключения контракта. Поэтому в настоящее время подрядчику следует изыскать средства (взять кредит, как вариант) для завершения строительства.

Администрация не может принять незавершеные работы, т.к. это нарушение законодательства о закупках для государственных нужд. Ответственность, например, возможна по ст. 7.30 КоАП РФ. А если докажут наличие какого-либо преступления, то могут и к уголовной ответственности привлечь.

01.08.2017, 09:07

Здравствуйте.

К сожалению тут мало что можно предпринять.

У Вас контракт заключался на основании Федерального закона от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Если так, то попробуйте направить в адрес Подрядчика соглашение о расторжении контракта, но подписав КС-2 о частичном выполнении условий контракта.

В этом случае есть шанс оплатить Подрядчику частичное исполнение условий контракта

В ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44) установлено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Но ни в коем случае не подписывайте КС-2 и акты принятых работ до окончания строительства, так как в таком случае можно попасть под уголовное преследование за "Подлог"

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

01.08.2017, 09:29

Уважаемый Сергей г. Кострома!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, а была ли оформлена и подписана Сторонами Смета на выполнение работ (форма КС-1) ?

Исходя из которой и могла быть указана в Договоре подряда договорная цена по строительству данного Объекта.

Также НЕ совсем понятно чьим иждивением выполнялись на Объекте работы:

- иждивением Заказчика?

- либо иждивением Подрядчика?

Но вероятней всего работы на данном Объекте выполнялись иждивением Заказчика.

Поэтому вы как Заказчик также вправе потребовать от Подрядчика Отчёта о расходовании материалов и полученных денежных средств.

Кроме того, в рамках судебного процесса настоятельно рекомендую вам провести Строительно-техническую экспертизу (ст.ст.82 - 83 АПК РФ) с целью определения:

- Видов проведённых работ;

- Объёмов проведённых работ;

- Расходования полученных Подрядчиком материалов и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г.

01.08.2017, 09:39

Подрядчик, когда шел на торги, видел все условия (отсутствие авансирование, работа за свой счет, оплата по результату работ) и согласился на это. Он обязан выполнитьусловия контракта. Если не выполнит работы в срок - администрация обязана принять меры гражданско-правовой ответственности к нему - в том числе по наложению штрафных санкций и расторжению контракта. Ни в коем случае нельзя подписывать акт приемки на полную сумму, если строительство не завершено. Это грозит привлечением должостных лиц к уголовной ответственности.

Однако, если строительство дальше невозможно ввиду финансовой несостоятельности подрядчика и стороны готовы расторгнуть контракт, то в этом случае принимаются комиссией работы согласно выполненным объемам, составляются КС-2,КС-3 именно на эту сумму. На оставшуюся сумму и объем работ должны быть организованы новые торги.

Ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ,ст.286 УК РФ.

01.08.2017, 10:52

Уважаемый Сергей г. Кострома!

В настоящее время с учётом изменений в ФЗ "О муниципальной деятельности" ВСЕ муниципальные ресурсы: материальные, финансовые и т.д. находятся в руках Администрации муниципального округа.

Поэтому у Администрации поселения НЕ имеется НИ каких муниципальных ресурсов для продолжения строительства на Объекте.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г

01.08.2017, 12:00

Как быть если администрация области при этом во всем винит администрацию поселения в в бездействии и требует завершить этап чтоб подрядчик смог начать следующий.

01.08.2017, 10:58