И есть ли разница между принудительным лечением и добровольным?
Здравствуйте, Любовь!
Поскольку право собственности на квартиру принадлежит Вам, то оно не может быть прекращено, даже в случае помещения бабушки на стационарное лечение. Конечно, при помещении бабушки в интернат можно предположить довольно сложную комбинацию: обращение психиатрического учреждения или органов опеки с иском о признании бабушки недееспособной, после вынесения положительного решения (если есть основания), обращение органов опеки в интересах бабушки с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий или - если договор был заключен недавно - с иском о признании его недействительным.
Такой путь сложен, но шанс имеется.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Что за бред? Как может направление на лечение повлиять на Ваше право собственности? Ваше право имеет обременение - пожизненное проживание бабушки. Это означает, что Вы не имеете права её выписать (в смысле - признать утратившей право проживания), продать квартиру можно только вместе с бабушкой. А её лечение никаких ограничений не накладывает. По окончании лечения она снова имеет право проживания в Вашей квартире.
Всего доброго.