Может ли мать выписать меня из квартиры без моего согласия и продать/подарить/наследовать квартиру без моего согласия? Я имею право на долю в квартире?

Вопрос №12940702 из г. Ногинск
опубликован 02.08.2017, 06:45

Я зарегистрирована и постоянно проживаю в приватизированной квартире, собственником которой является только моя мать. В квартире я живу не с рождения. Ранее мы проживали в другой квартире, которая была приватизирована на моего отца до моего совершеннолетия (до 2001 года). После смерти отца квартиру разменяли. На тот момент я была уже совершеннолетней. На данный момент в выписке из ЕГРН в числе собственников и правообладателей указана только моя мать. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрированы. Дата государственной регистрации права - апрель 2004 г. Дата моей регистрации в квартире - июнь 2004 г. Мною не писались и не подписывались документы на согласие на приватизацию или отказ от участия в ней. Может ли моя мать выписать меня из квартиры в никуда без моего согласия? Может ли продать (подарить, оформить наследство на) квартиру без моего согласия? Имею ли я право на долю в квартире? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мать купила квартиру, она является собственником, имеет право требовать вашего выселение. Если она приватизировала квартиру, при этом на момент приватизации вы в этой квартире были зарегистрированы, то вы сохраняете бессрочное право пользования квартирой.

02.08.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Всё зависит от того как была приобретена квартира вашей мамой. Если она была приобретена по договору купли-продажи, то она как собственник может Вас выселить через суд, а также может продать или подарить без вашего согласия.

02.08.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Если мать собственник квартиры, то конечно вас может она выписать на основании судебного решения.

02.08.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, А.А.! Приватизация произведена законно. На момент приватизации вы не были прописаны в квартире. Мать является единоличным собственником данной квартиры. Поэтому она имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. продать, подарить и т.п.. Ваше согласие она не обязана спрашивать. Также она может вас снять с регистрации и выселить из данной квартиры. Право на долю в квартире вы сможете приобрести лишь после смерти матери. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.08.2017, 08:46

Здравствуйте! В данном случае собственник квартиры имеете право без вашего согласия выписывать в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ.

02.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я успешно оспорить приватизацию квартиры, т. к. на момент приватизации моего согласия не спрашивали и последствий не объясняли?

02.08.2017, 06:50

Если приватизация квартиры была завершена с нарушениями, то закон предусматривает возможность обращения в суд с иском о признании договора недействительным.

02.08.2017, 06:52

Да, закон позволяет оспаривать в судебном порядке сделки, совершенные с нарушением закона или законных прав граждан. Вам нужно обратиться к юристу за помощью и составление искового заявления в суд.

02.08.2017, 07:01

Здравствуйте, А. А.! До 1994 года законодательство не предусматривало обязанности включения несовершеннолетних в договоры при приватизации жилья, но поскольку права несовершеннолетних были нарушены, то у Вас есть право обратиться в суд для восстановления нарушенного права, но, к сожалению, суд имеет право отказать на основании истечения срока исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.08.2017, 08:27

Здравствуйте! В данном случае вы можете и имеете право обратится в суд на основании каких либо доказательств. Подавайте Исковое заявление.

02.08.2017, 09:54