Работа в ИП неофициально и возможность получения листа нетрудоспособности при беременности - стоит ли устроиться официально за 4000 рублей?
Я работаю у ип неофициально, он предлагает устроится официально, но зарплата будет 4000. скажите, если я забеременею, дадут ли мне лист нетрудоспособности? И остальные выплаты и еще, стоит ли мне устраиваться официально?
Настя, добрый день!
Если Вы не оформлены, то Вы не получаете декретные выплату по беременности и родам, так как это больничный, а только пособие по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет от соц служб, за постановку на учет на ранних сроках и единовременную выплату за рождение ребенка.
Если работаете официально - получаете еще и больничный, однако все расчеты берутся за отчетный период (2 года, предшествующих году выхода в декрет).
Поэтому если Вы собираетесь в декрет в 2017 и 2018 году - особой разницы нет, если Вы 2 года не были нигде оформлены.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день! Если будете работать на ставку, то зарплата не должна быть ниже МРОТ установленного в регионе, да и выплаты у Вас потом будут небольшие в декрете. Поэтому тут решать Вам.
Здравствуйте! Если Вы работаете без оформления - то в случае беременности Вам не оплатят больничный по беременности и родам. МРОТ на данный момент составляет 7800 рублей и если Вы работаете полный рабочий день (8 часов) то ваша зарплата не может быть менее МРОТ.