LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.08.2017, 13:11

Трудовой кодекс. Здравствуйте, работник по совместительству занимает 3 должности-это влияет на качеств.

Вопрос №12941393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2017, 13:11
Работник по совместитеьству занимает 3 должности-это влияет на качество его работы. Как закон это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влияет или не влияет - это решать только его начальству. Особенности труда работников-совместителей регулируются главой 44 Трудового кодекса РФ. В соответствии со статьей 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Дополнительные основания для увольнения совместителей (помимо общих оснований, предусмотренных главой 13 ТК РФ), указаны в статье 288 ТК РФ. Такие дела.

01.08.2017, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если работник не справляется со своими обязанностями, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Одной из мер является увольнение, но по усмотрению работодателя.

01.08.2017, 13:13

Я не правильно сформулировала вопрос. Работник СОВМЕЩАЕТ, тоесть работает по совмещению на одном предприятии на 3 х должностях, находясь при этом на работе 8 часов, получает 3 зарплаты.

01.08.2017, 14:04

Юлия, тут решает работодатель. Если работодателя и работника все устраивает, каждый из них выполняет свои обязанности, то никаких нарушений законодательства нет.

01.08.2017, 14:08

Добрый день, Юлия!

Законодательством это не запрещено.

гл. 10, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

01.08.2017, 14:08