Лермонтов, 01.08.2017, 14:37

Надбавка к пенсии для мамы с пятью детьми возрастом от 44 до 50 лет

Вопрос №12942071 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2017, 14:37
Моей маме 73 года, воспитала 5 детей (в настоящее время возраст детей от 44 до 50 лет). Вопрос: положена ли ей надбавка к пенсии (фактическая пенсия около 7500 руб)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемый Юрий, к сожалению надбавки на совершеннолетних детей нет, если только включить время по уходу за детьми. Обращайтесь в ПФР.

01.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Но маме в силу её возраста, стоит уточнить этот вопрос в ПФ. Удачи Вам и всего хорошего.

01.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Нет льгот за совершеннолетних детей. Надбавка не положена.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

01.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если мама не работает, то единственное, на что она может претендовать - на доплату до уровня прожиточного минимума. Надо обращаться в пенсионный фонд с заявлением о доплате.

01.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения только перерасчет за декретный отпуск.

01.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Юрий!

Если в страховом стаже мамы не учтены периоды ухода за детьми, то можно подойти в Управление ПФР по месту жительства и подать заявление о перерасчете размера трудовой пенсии с представлением соответствующих документов.

01.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Еще раз спасибо за консультации, однако я хотел бы скорректировать вопрос. Дело в том, что от знакомых моя мама услышала о доплате к пенсии (700 рублей), предусмотренных многодетным матерям, в частности воспитавших 5 и более детей.

01.08.2017, 14:52

Доброго времени суток.

К сожалению могут только включить время по уходу за детьми.

Других надбавок нет.

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

01.08.2017, 14:53

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет такой доплаты.

01.08.2017, 14:53

Положена или нет надбавка к пенсии в связи с перерасчетом стажа не учтенного ранее ваша мама может узнать только обратившись в пф рф зависит от того когда она вышла на пенсию как в ее трудовой отражены периоды ухода за детьми и как перерасчет повлияет на общую продолжительность стажа. Все сугубо индивидуально и кто-то получает пенсию в увеличением суммы из за стажа, а у кого сто перерасчет стажа не влияет никак.

01.08.2017, 14:55