LSN Messenger
Казань, 01.08.2017, 17:20

Как привлечь директора фирмы к ответу за хищение арендованного оборудования и отказ полиции в возбуждении дела?

Вопрос №12943124 из г. Казань
опубликован 01.08.2017, 17:20
В 2015 году работая в ООО, снабженцем по приказу директора оформил строительные леса в аренду на свой паспорт, леса завёз на строительный объект, в 2016 году уволился из организации, арендованное оборудование вернуть арендатору не смог, т.к. директор вывез его в неизвестном направлении, теперь арендатор подал на меня в суд, обратился в юридическую фирму, чтобы помогли привлечь либо директора либо ООО в качестве соответчика, для суда все представленные доказательства не были приняты во внимание, суд принял решение взыскать с меня стоимость оборудования и арендную плату, в общей сумме 120000 руб. Подскажите как мне теперь действовать, что бы привлечь к ответу директора фирмы? В полицию обращался с заявлением на директора о мошенничестве по статья 159 часть 1 ч.3 УК РФ,но полиция отказала в возбуждении уголовного дела, хотя я предоставил аудиозапись на которой директор признаётся, что вывез эти леса с объекта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решение Вашего вопроса возможно только в рамках уголовного дела и для этого есть все основания. К записи разговора было бы хорошо добавить показания пару свидетелей, которые подтвердили бы Ваши взаимоотношения, а так же попытайтесь узнать, где леса находятся. Чтобы собственник узнал их. Пишите жалобу на отмену постановления об отказе, приводите новые доказательства. Лучше наймите хорошего юриста. Удачи.

01.08.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток!

Для развернутого ответа необходимо изучать все имеющиеся у вас на руках документы и прочие доказательства.

Обратитесь к юристу для предоставления платной юридической консультаций.

Удачи и всего наилучшего!

01.08.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Аудиозапись это само по себе не главное доказательство, оно может быть только косвенным.

Тем более, скорее всего вы нарушили нормы права, записывая беседу.

Здесь надо в первую очередь с документами разбираться. Искать квалифицирующие признаки. Если их нет, то это просто гражданско-правовые споры.

Если грамотно действовать, то многие мошеннические действия можно перевести в гражданские.

01.08.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру в установленном законом порядке. Представьте свои доводы и доказательства.

01.08.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, Айдар! Необходимо было обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в рамках ст. 125 УПК РФ. И теперь, можете... А вообще, необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, те в Верховный Суд РТ. И смотрите сроки подачи жалобы...

01.08.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подавать иск в порядке регресса не имеет смысла?

01.08.2017, 17:48

Не известно. Не зная документов, ответить на данный вопрос нельзя.

Ваши объяснения это не основание для регресса. Документы надо для начала изучить, тогда можно сказать перспективы.

01.08.2017, 20:34