Липецк, 01.08.2017, 18:50

Получила заказное письмо с судебным приказом - каковы сроки оплаты долга и могут ли прийти приставы забрать имущество?

Вопрос №12943597 из г. Липецк
опубликован 01.08.2017, 18:50
Получила заказное письмо с судебным приказом. Истец - МСФО, ответчик. - я. С меня взыскивают в пользу мфо долг. До этого в суд не вызывали вообще. Написано что обжаловать приказ я могу в 10 тидневгый срок. Хотела спросить, в течение какого срока я должна выплатить долг (сумма для меня не маленькая) . денег нет даже 10% оплатить от долга. Могут ли прийти приставы забрать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите возражение относительно исполнения судебного приказа и направляйте его в суд. не можете сами составить, обратитесь к юристу. Отменят приказ и у Вас будет время и не будет исполнительного производства. Удачи Вам!

01.08.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерия, Добрый день! Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа. Вы в праве это сделать в десятидневный срок с момента получения приказа. В Заявление не нужно писать причину отмены, отменить приказ по вашему требованию обязаны. Дальнейшем в рамках гражданского процесса вы сможете снизить все проценты и штрафы в порядке 333 статья ГК РФ и ходатайствовать об отсрочке и рассрочке платежей. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 18:52

Добрый день!

Пишите заявление на отмену судебного приказа. Обоснуйте и при новом рассмотрении дела при рассмотрении говорите о рассрочке выплат.

При возбужденном исполнительном производстве приставы имеют право описывать имущество.

01.08.2017, 18:53

Вы напишите возражения и приказ будет судом отменен.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

01.08.2017, 18:56

Доброго времени суток! Для начала вам необходимо обжаловать и отменить судебный приказ. В дальнейшем МФО скорее всего обратиться в суд в порядке искового производства. На суде вы сможете уменьшить размер долга путем снижение неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Если сумма долга большая то приставы действительно могут обратить взысканию ваше имущество, транспорт и т.п. Единственное жилье трогать не будут. Всего хорошего!

01.08.2017, 18:56

А где можно найти образец как обжаловать и отменить судебный приказ?

01.08.2017, 19:24

Здравствуйте, Валерия!

Образец возражение на отмену судебного приказа можете найти в интернете. Либо обратитесь к юристу и просите составить.

01.08.2017, 19:25

Валерия, заявление пишется в мировой суд где выдавался судебный приказ. Образцы можете взять там же. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 19:27

Здравствуйте! Образцы заявлений об отмене судебного приказа можете найти в интернете. В заявлении достаточно указать, что Вы возражаете против исполнения судебного приказа.

01.08.2017, 19:27

Здравствуйте. Пишите в простой письменной форме указываете судью, стороны, номер дела и просите отменить приказ. Отмена приказа даст Вам время. Кредитор имеет право подать исковое заявление в суд. В таком случае суд вызовет Вас для участия в деле судебной повесткой.

01.08.2017, 19:27

Вам нужно представить в суд письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа. Составить их можно в произвольной форме.

01.08.2017, 19:27

Доброго времени суток! Образцы заявлений для обжалования и отмены судебного приказа вы можете посмотреть непосредственно в суде, как правило висят на стендах, можете найти на сайте суда и в других ресурсах интернета.

01.08.2017, 19:28