Тула, 01.08.2017, 19:27

Бывшая жена подает на алименты, но ребенок не мой - как защитить свои права?

Вопрос №12943789 из г. Тула
опубликован 01.08.2017, 19:27
Бывшая жена подала на алименты, но ребёнок родился уже тогда когда брачных отношений не было больше года. На развод подала только после рождения ребёнка. Т.е ребёнок однозначно не мой. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае вы имеете право обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка.

01.08.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить отцовство. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

01.08.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! То что вы не являетесь отцом ребенка нужно доказать, до тех пор не доказано обратное вы обязаны платить алименты. Следовательно нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, возможно потребуется проведение молекулярной генетической экспертизы ДНК.

01.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, вам нужно подготовить и обратиться с исковым заявлением в суд о признании отцовства. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но я живу в Москве, а ребёнок в Свердловской области. Как-же делать экспертизу ДНК?

01.08.2017, 19:49

Здравствуйте, к сожалению, если хотите оспорить отцовство, то придётся ехать и принимать участие в проведении экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 19:51

Доброго времени суток! Иск подается по месту жительства ответчика, следовательно проведение экспертизы целесообразно в Свердловской области. Экспертиза платная.

01.08.2017, 19:52

К сожалению, в данном случае вам нужно будет выехать по месту проживания ребенка и провести процедуру ДНК. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 19:53

Здравствуйте! Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка).

01.08.2017, 19:53

Здравствуйте. Иск об оспаривании отцовства нужно подавать по месту жительства ответчика (матери ребенка). Если вы настроены на результат и уверены, что вы не являетесь биологическим отцом, то придется вам ехать в Свердловскую область. Экспертиза, естественно, тоже будет проводиться там. Вы вправе приехать только на экспертизу, а в судебном процессе ваши интересы может представлять юрист.

01.08.2017, 19:55

Здравствуйте

Иск об оспаривании отцовства в любом случае необходимо подавать по месту регистрации бывшей супруги.

Если вы уверены в своей правоте, все таки придется съездить и сделать экспертизу. Это в любом случае будет дешевле, чем платить алименты до 18 летнего возраста ребенку.

Оплату за экспертизу, в случае если ребенок не ваш, можно взыскать потом с ответчицы.

01.08.2017, 19:55