Новочеркасск, 10.05.2011, 17:02

Как при нахождении задолженности за газ правильно опротестовать отключение?

Вопрос №1294499 из г. Новочеркасск
опубликован 10.05.2011, 17:02
Нужна консультация. У нас частный дом в собственности, газ проведён за свои деньги, но давно (родителями). Задолженность за газ, составляет 14500 рублей, это примерно за пять с половиной месяцев. Счётчика не стоит, мы платим сумму круглый год и за отопление и за потребление, которое нам начисляют (суммы примерно одинаковые (большие), с регулярным подорожанием). Сегодня приехала целая делегация (трое были с папками и ещё четверо, с двумя разводными ключами) и отключила газ (поставили заглушку на трубу). Сразу поясню: Мы с моей родной сестрой, недавно вступили в наследство на этот дом, по смерти родителей. Прописаны в доме в 53 кв.м, я, мой сын, и семья сестры у которой на иждивении трое детей (многодетная мать) и муж, инвалид второй группы. Денег на сегодня нет пока что, а эти с папками сказали, что пока всю сумму не уплатите, газ не подключат. На мой к ним вопрос: А письма предупредительные посылали?, они ответили, что ДА, но НИ я, НИ моя сестра таких писем не получали (не расписывались в получении, да и не видели их вообще). По документам, все договора составлены ещё на мать, а мы ещё даже в юстиции не зарегистрированы. На что, нам сказали, что им всё равно, что хозяйка умерла (может это и не имеет действительно значения?). Вопрос: Правильные ли были действия представителей Газпрома, можно ли опротестовать при данных условиях, отключение и обязать подключить нас к газоснабжению? И если да. то в какой последовательности действовать, куда лучше всего (наиболее эффективно) обращаться и как правильно составлять заявления? Можно ли опротестовать пеню и правильно ли, что с нас берут за отопление и когда на улице сорок жары? Заранее с благодарностью, за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, г.Новочеркасск!

Я настоятельно рекомендую вам ещё раз ознакомиться с моим ответом на ваш вопрос №1294499 и приступить к немедленным практическим действиям, это письменно обратиться в:

1)Федеральную антимонопольную службу по вашему субъекту;

2)Федеральный районный суд по месту нахождения в вашем городе "газовиков".

Реакция ФАС на данные незаконные действия "газовиков" должна быть, в оперативном режиме.

Действия суда будут более длительными более 2-х месяцев, но результат решения суда будет гарантированно положительный в вашу пользу.

При проведении данных незаконных действий "газовики" расчитывают на правовую неграмотность обычного обывателя, вот и всё моё объяснение.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

10:57 уф.вр.(08:57 моск)

11.05.2011, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за чёткое разъяснение моих прав и возможностей, а так же рекомендаций к действию! Ещё раз, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Владимир, г.Новочеркасск!

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть Газпром обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!! (ст. 426 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 10 мая 2011г

19:22 уф.вр.(17:22 моск)

10.05.2011, 17:22

К сожалению, если отключили газ за неоплату его потребления, то газовая компания поступила правомерно; даже в случае отсутствия доходов у потребителя. В таком случае нет оснований для требований о компенсации морального вреда.

11.05.2011, 16:55

Ну раз я могу выступать в свою защиту, точно зная что я прав, то могу ли я в этой ситуации, реально потребовать какую нибудь значимую компенсацию за моральный вред или нет? Ведь раз они идут на такое беззаконие, значит у них полная уверенность безнаказанности и осознание того, что в любой ситуации, они отделаются (даже при неудачном для них развитии событий) , максиму просто обязательным подключением к газовой магистрали. А если учесть, что осталась без тепла, возможности помыться и горячей пищи, семья многодетная и муж инвалид второй группы, то может это что то значить при определении суммы компенсации, если такова вообще возможна?

Я этот вариант рассматриваю, что бы иметь представление о моих возможностях и вообще целесообразности бодаться с Горгазом. Я то при необходимости пойду до самого конца, доведу это дело до логического завершения и если я буду уверен, что имею право, то напишу во все инстанции.

Спасибо за понимание и консультацию, ещё раз и большое!

10.05.2011, 23:40

Отключили газовую плиту за неуплату.котел пока нет.долг около 18000руб.если не проплачу,что будет дальше?спасибо.

15.03.2016, 14:11

Котел могут отключить по окончании отопительного сезона

15.03.2016, 14:12

В частном доме могут отключить газ полностью за неуплату в марте-апреле?Район крайнего севера.спасибо.

15.03.2016, 17:36

Здравствуйте. вопрос такой, отключили газовую плиту за неуплату. Долг оплатил полностью. Позвонил, сообщил о полном погашении. Говорят: - приезжайте, показывайте чеки и документы.

Не имею возможности выезжать.

Как быть?

16.03.2016, 08:13

Здравствуйте!

Пусть съездят знакомые или родственники

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 08:16

Здравствуйте, Рустам. Сфотографируйте и отправьте им на адрес электронной почты.

16.03.2016, 08:19