Орехово-Зуево, 02.08.2017, 10:19

Развод и имущественные права - Возможность супруги претендовать на недвижимость, приобретенную ООО в период брака

Вопрос №12946528 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 10:19
Вопрос: ООО оформлено до брака. Я единственный учредитель. В браке ООО приобретало недвижимое имущество по договору купли-продажи с рассрочкой платежей (ипотекой в силу закона), т.е. выплаты по договору ООО делало о период брака. Будет ли претендовать супруга при разводе на это недвижимое имущество (оформлено и на балансе ООО) и на долю в ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество ООО принадлежит юридическому лицу, приобретено на денежные средства юридического лица, следовательно, не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Супруга может подать иск, но вам требуется составить возражения.

02.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Супруга имеет право претендовать на имущество, которое было приобретено во время брака, Независимо на того, на кого это имущество оформлено.

02.08.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Закрепленное за юридическим лицом имущество, принадлежит только этому юридическому лицу и не подлежит разделу при разводе. Однако доля может быть поделена и бывшая супруга сможет войти в состав участников общества, с учетом особенностей устава могут иметься различные варианты развития.

02.08.2017, 10:39

Максим Владимирович, можно уточнить на основании каких нормативных актов имущество приобретенное ООО с единственным участником - мужем не подлежит разделу при разводе.

Спасибо.

02.08.2017, 11:13

У Вас вообще доля была до брака, на неё не распространяется режим совместной собственности супругов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

""Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

02.08.2017, 12:01