Пользователь 9111.ru
Сасово, 02.08.2017, 10:51

Возможно ли купить квартиру по материнскому капиталу, если один из собственников умер и второй практически вступил в наследство на вторую долю?

Вопрос №12946950 из г. Сасово
опубликован 02.08.2017, 10:51
Собираюсь купить квартиру по мат. капиталу... было два собственника... один умер.. Второй собственник практически вступил в наследство на вторую долю квартиры... Ей дали справку что она оформляет эту долю на себя... Скажите пожалуйста смогу ли я сейчас произвести сделку по покупке квартиры по сертификату на таких условиях.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Да, можете, но для оформления сделки нужно чтобы продавец вступил в права наследования и переоформил всю собственность на себя, чтобы потом оформить с вами продажу.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, тот собственник должен вступить и зарегистрировать свои права в росреестре, и только потом сможет продать квартиру вам, получив выписку из егрн где он будет собственником.

02.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! После того, как собственник получит свидетельство о праве на наследство, можете заключить догвор купли-продажи. Одновременно будет регистрация права собственности за продавцом, и переход права собственности по договору в Росреестре.

02.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если сначала выкупить ту долю что оформлена на собственника?! За сертификат!? А когда он оформит вторую половину ещё раз сделать куплю-продажу уже на другу долю.. а так можно? Или пенсионный фонд может отказать? Такой вариант не охота упускать.

02.08.2017, 11:02

А Вы не можете выкупить только 1/2 доли за счет средств материнского капитала, так как в собственности должно быть все жилое помещение. Ждите, когда оформит наследство.

02.08.2017, 11:05

Елена, такую сделку не оформит пенсионный фонд, так как при покупке доли квартиры покупаемая часть должна быть признана самостоятельным жилым помещением, что в случае с квартирой крайне затруднительно. Однако, Вы можете выкупить за свои средства половину, а на сертификат оставшуюся часть, но не наоборот. Лучше не рисковать и выкупить полностью квартиру, когда она будет полностью оформлена на одного собственника, с полным переходом к Вам права собственности.

02.08.2017, 11:05