Залари, 07.10.2017, 15:57

Хотим купить дом под материнский капитал, но один из собственников умер, нужно ли второму вступать в права на следствия?

Вопрос №13269778 из г. Залари
опубликован 07.10.2017, 15:57
Хотим купить дом под материнский капитал, но один из собственников умер, нужно ли второму вступать в прова на следствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно оформить наследство после смерти собственника, в противном случае вы не сможете оформить сделку купли-продажи дома.

07.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Да, нужно обязательно. Распоряжаться имуществом могут только его собственники, А пока в наследство не вступили, собственность должным образом не оформлена.

07.10.2017, 15:59

--- Здравствуйте, как видно из вопроса там не один наследник. А несколько. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2017, 15:59

Здравствуйте Анна!

Да, обязательно кто-то должен вступить в наследство на долю умершего. Иначе как Вы будете покупать дом? Долю умершего собственника могут продавать его наследники.

07.10.2017, 16:00

Доброго Времени суток!

ДА, конечно - необходимо переоформление всего дома - иначе ПФР сделку не пропустит

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 16:01

Доброго времени суток!

Обязательно нужно. В противном случае Вы не сможете приобрести указанное жилье

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:01

Здравствуйте, Анна!

Если является наследником первой очереди, то вначале необходимо вступить в наследственные права, обратившись к нотариусу по месту открытия наследственной массы.

07.10.2017, 16:01

Доброго вам времени суток. Как мы можем Вам дать ответ если не знаем на кого изначально дом был оформлен? По факту недвижимостью может распоряжаться только собственник, поэтому в права наследования вступить безусловно понадобится. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 16:03

Собственника два, мать и сын. Мать умерла несколько лет назад.

07.10.2017, 16:04

Доброго вам времени суток. В таком случае сын должен вступить в наследство за мать, а потом уже продавать недвижимость. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 16:05

Даже если мать умерла несколько лет назад, сыну достаточно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Судя по всему, наследство им принято фактически.

07.10.2017, 16:06

Здравствуйте!

Да на самом деле не важно сколкьо собственников. Главное чтобы все встуили в права чтобы можно было оформить сделку.

07.10.2017, 16:07

В том-то и дело. Учитывая Ваши дополнения, если сын также продолжал оплачивать полностью за всю квартиру коммунальные услуги, то он фактически принял наследство, осталось только оформить наследство, обратившись к нотариусу. Только после этого сможете купить данную квартиру.

07.10.2017, 16:07

Здравствуйте! В любом случае для начала сыну необходимо вступить в права наследования, для этого ему нужно обратиться к нотариусу. После этого можно продавать.

07.10.2017, 17:02