Возможно ли выписать 10 человек, прописанных в полдома, но не проживающих там, указав их в договоре купли-продажи или через суд?
Выписать только можно на основании судебного решения. Соответственно вам придётся подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё
Перед покупкой лучше проверить что именно вы покупаете? Полдома принадлежит Продавцу на правах общей долевой собственности или доля выделена в натуре? Какое отношение имеют прописанные лица к Продавцу? Снятие с регистрационного учета (выписать) осуществляется только по решению суда. Не ответив как минимум на эти вопросы нельзя утверждать что получится выписать их и в судебном порядке. Необходимо знакомиться с вашими документами лично.